Первые в Витебской области светодиодные дорожные знаки, работающие от солнечных батарей, установлены на дорогах региона. По инициативе ГАИ «Витебскавтодор» в конце июля обозначил несколько пешеходных переходов дорожными знаками на светодиодах. В том числе два таких знака — на трассе Р115 Витебск — Городок возле деревни Хайсы и возле агрогородка Октябрьская на дороге Р87 Витебск — Орша — работают на солнечных батареях.
«Подобное оборудование является ноу-хау для Витебской области, где теперь энергия солнца используется для обеспечения безопасности дорожного движения, — пишет БЕЛТА. — Между тем светодиодные знаки, подпитывающиеся от электричества, стали появляться в регионе на трассах и дорогах различного значения еще пару лет назад. В основном установка знаков велась в местах реконструкции и капитального ремонта. Например, заметно преобразились дороги в Городке и подъезды к нему, когда велась подготовка к областному фестивалю-ярмарке „Дажынкi-2014“».
«Дорожные знаки, которые подсвечиваются светодиодами, видны гораздо лучше других как ночью, так и днем, причем с большого расстояния. А значит, это более четкий сигнал для водителей сбавить скорость и быть готовыми к пропуску пешеходов. Кроме того, знаки, работающие от энергии солнца, еще и экономичны», — считают в областной ГАИ.
Onliner.by интересовался вопросом, почему в нашей столице и стране в целом так редко используется технология подсветки знаков с помощью солнечных батарей. В СМЭПе Мингорисполкома заметили, что у нас довольно мало солнечных дней по сравнению с другими странами, где такие технологии используются массово, и это не позволяет объектам функционировать как задумано. «Использование солнечных батарей в дорожном движении у нас возможно, но с учетом особенностей нашего климата потребуются более дорогие технологии, — резюмировали специалисты. — Когда они будут использоваться массово, сказать сложно».