Минск: на площади Победы изменили разметку, чтобы уменьшить количество перестроений

 
04 августа 2015 в 13:34
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минска
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минска

На площади Победы в Минске изменена схема организации дорожного движения, нанесена соответствующая разметка, сообщили корреспонденту Onliner.by в ГАИ столицы. Изменения направлены на то, чтобы водитель был вынужден делать меньше перестроений по ходу движения в прямом направлении по проспекту Независимости со стороны улицы Козлова в направлении улицы Янки Купалы.

Ранее водителям, которые двигались по проспекту Независимости со стороны улицы Козлова в направлении улицы Янки Купалы в крайнем левом ряду, чтобы продолжать движение прямо, приходилось перестраиваться правее, так как из крайней левой полосы на площади разрешалось движение только налево, то есть далее по кругу.

Также при движении через площадь со стороны улицы Киселева направо, в сторону улицы Янки Купалы, территория проезжей части возле правого ее края никак не была задействована, образуя островок.

Так было

После внесенных изменений, двигаясь через площадь по проспекту Независимости в направлении улицы Янки Купалы в крайнем левом ряду, водитель может не перестраиваться и продолжать движение. Также разрешено движение из этого ряда и налево, чтобы продолжать движение по кругу. Кроме того, появилась дополнительная полоса возле левого края проезжей части, предусматривающая движение только налево.

А территория проезжей части у правого края площади при движении со стороны улицы Киселева в направлении улицы Янки Купалы превратилась в дополнительную полосу с движением только направо.

Так стало

Таким образом в ГАИ рассчитывают снизить количество перестроений на площади с круговым движением, что должно привести к снижению числа аварий и улучшению дорожной обстановки.

Минчане уже успели оценить нововведения. Видео со своего регистратора разместил на нашем форуме пользователь с ником nivon.