Рейд с судебными исполнителями: у должников по штрафам ГАИ описывают и мобильники, и автомобили

 
11 сентября 2015 в 8:00
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Максим Малиновский
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Максим Малиновский

Парень, видя двух людей в форме — госавтоинспектора и судебного исполнителя, — пытается побыстрее покинуть подъезд. Его застали на выходе из дома. «А гражданин Т. случайно не вы?» — «Нет», — поспешно отвечает тот. Но с фотографии, прикрепленной к папке с документами, смотрит именно он. Там же, среди бумаг, указана немалая цифра — 10,5 млн. Таков его долг по штрафу, полученному еще в прошлом году за нетрезвое вождение. Молодому человеку приходится вернуться в квартиру. В жилище по-холостяцки пусто: диван, ковер, тумба, телевизор на табуретке, в районе санузла — ремонтный хаос, в углу примостилась коробка с недавно купленным унитазом. Что будем описывать, что изымать?

Пока судебный исполнитель заполняет бумаги, парень закуривает. «Возьмите телефон», — сам предлагает должник и указывает на потертый мобильник. Его бы, может, и забрали, но такой товар точно не реализуется. «Больше взять у меня нечего, через полтора года все отдам, — уверяет молодой человек. — Карманы пусты». На самом деле в них оказалось чуть больше 100 тыс. Деньги тут же попали под опись. Гражданин Т. выходит из себя: «Что, последние наличные заберете? Тогда переписывайте и карточки Visa, и это», — заявляет он, вытаскивая из тумбы пакет с купюрами по 100 и 50 рублей. «Не надо грубить, для вас это закончится печально, — предупреждает судебный исполнитель. — А вот унитаз, видимо, новый. С комплектом оценим в 1,5 млн».

«Почему так мало? — недоумевает без пяти минут бывший владелец сантехники. — Я часто бываю в конфискате… Ну, гуляю там. Цены там другие. А арестами можете не пугать. Еще один штраф дадите — будете еще полтора года ждать. Я работаю по 15 часов в день, но ничего не дам! 

Еще пару минут должник уделяет упражнениям в колкости и остроумии. Изменяется в лице, лишь когда представитель реализующей организации (конфиската) подхватывает коробку с унитазом и аккуратно спускается по лестнице — там уже ждет автомобиль с открытым багажником.

Гражданин Т. тушит сигарету в миске, занимающей почетное место посреди единственной комнаты в квартире, достает из пачки другую. «Я же работал водителем фуры, ничего другого делать не умею, — в голосе парня слышатся нотки раскаяния и безысходности, а сказанные ранее фразы оказываются ложью. — Однажды утром попался на машине друга. Остаточное — 0,37 промилле. Потерял права, остался без возможности зарабатывать. Вон на полу банковские карты валяются с предыдущих мест работы, все недействительны. Через полтора года верну удостоверение, смогу оплатить штраф, а пока рассчитываться нечем».

Но призывать к жалости уже поздно: деньги описаны и изъяты, унитаз поехал на склад магазина. Когда его продадут, он станет частью погашения долга.

На пути к следующему должнику в списке Елена Жданович, начальник отдела принудительного исполнения Первомайского района, вкратце описывает свою работу: «ГАИ выносит постановление, в нем указана сумма штрафа, которую нужно уплатить в течение месяца. Если деньги не поступают на счет, эти данные приходят к нам. Возбуждается исполнительное производство. Предупреждаем людей об этом по почте, вызываем к нам повесткой. Если человек не приходит — отправляем запросы в банки для выявления вкладов. Когда сумма долга меньше 10 базовых — с помощью работодателя удерживаем из зарплаты, когда больше — приходим в дом и, если человек не платит, составляем акт, описываем имущество. На наше усмотрение остается вопрос: оставить описанное на хранение должнику (его родственникам) или изъять. При уплате долга в полном объеме арест снимается, все возвращаем, в противном случае через 10 дней отдаем на реализацию, дабы частично покрыть сумму штрафа».

По наблюдениям Елены Жданович, самыми мягкими должниками можно назвать оштрафованных безбилетников и пешеходов. А вот водители, попавшиеся нетрезвыми за рулем и нежелающие платить штраф, чаще других любят повозмущаться и поскандалить. Чего таить, случаются и потасовки. «Они винят в своих проблемах ГАИ, а срываются на нас, хоть и понимают, что описывать и изымать — это наша работа», — говорит специалист. В ответ сотрудник Госавтоинспекции замечает, что и обвинения в адрес инспекторов надуманы: «На нас обижаются, мол, их задержали за ерунду: незначительное превышение нормы, остаточное после вечерних посиделок на следующее утро, перепарковку машины в пьяном виде. Но не мы же их опоили! Закон для всех един: если на приборе больше 0,3 промилле — получай штраф под 10 млн. Такие обиженные водители чаще всего и не хотят платить штраф, хотя на самом деле могут. Ведь никто не обязывает выплатить всю сумму разом, можно по частям, хоть по 100 тыс.».

…Паркуемся в переполненном дворе. За следующим должником в списке значатся 15 млн за нарушения по линии ГАИ. Листаем дело. В собственности у мужчины находится одна машина — ни много ни мало БелАЗ. «Опять-таки, оплатить штраф может, но не спешит», — констатирует судебный исполнитель, во второй раз нажимая на кнопку звонка. В ответ тишина. Нередко должников на самом деле нет дома, но чаще они просто не открывают двери. Заставить их это сделать можно только после внесения представления вскрыть замок. Такие случаи регистрировались, правда суммы долга тогда доходили до 300—500 млн. Пока мы спускаемся на лифте к выходу из подъезда, Елена Жданович в красках описывает историю, как владелец коттеджа вывез из него все имущество на фуре на следующую ночь после появления на пороге судисполнителей. Перед тем как покинуть дом, отправляем в почтовый ящик должника повестку. «В случае неявки оформим запрет на выезд за границу, — спокойно, но уверенно говорит Елена. — Можно и так воздействовать на человека».

Следующий адрес — и вновь ничего. Дверь открыли, но разыскиваемой должницы, 32-летней женщины, в квартире не оказалось. Жильцы озвучивают следующую версию: это их знакомая, когда-то работали вместе, видели ее в последний раз полгода назад. К ним уже не раз приходили «из разных органов». Видимо, она, в очередной раз попав в неприятность, в документах пишет чужой адрес. Можно подумать, что это такая изощренная женская месть — указывать адрес бывшей недружелюбной коллеги. Поинтересовались у девушки — отпирается. Мол, не ругались мы, не конфликтовали. Судебный исполнитель задает еще несколько вопросов, переписывает номер сотового телефона, заполняет нужные бумаги. Когда дверь за нашей спиной закрывается, она озвучивает предположение: «Отвечали нечетко, немного путались в словах. Скорее всего, прикрывают должницу. Тут мы ничего сделать не можем».

Отсутствие человека, имеющего задолженность, еще не означает, что судисполнитель не может описать имущество. В доме 1936 года постройки, спрятанном в глубинах Первомайского района, в темноте подъезда ищем нужную дверь. Здесь не пахнет ни освежителями воздуха, ни мусоропроводом, стоит характерный запах старой постройки. Здесь тоже живут люди, это тоже столица. И в этом доме, как и в других, есть должники-нарушители.

Правда, как оказалось, в данный конкретный момент разыскиваемого молодого человека нет, уехал на заработки в Москву, присылает оттуда кое-какие деньги — по крайней мере, так говорят его мама и сестра. Объявляем: он остался должен государству 10,7 млн за то, что отказался от прохождения медосвидетельствования. Удивление — на лице у матери, укор — у сестры. Показывают комнату 27-летнего парня, заваленную коробками, мешками, ведрами.

— Это вашего брата? — судебный исполнитель осматривает монитор, мультиварку, комплект посуды, пылесос, стиральную машину, детское автокресло.

— Нет. Все принадлежит мне, — защищается девушка с ребенком на руках.

— А документы на эти товары оформлены на ваше имя?

— Да где тут найти эти документы?..

— В таком случае я вынуждена описать имущество. Оно останется здесь. У вас есть право в течение 10 дней частично выплатить долг или предъявить документы, доказывающие вашу собственность.

Пока заполняются бумаги, сестра должника уходит в дальнюю комнату квартиры, звонит кому-то по телефону. Звучит следующий монолог: «Да, опять из-за этого дурачка. Сейчас напишу ему пару сообщений. Конечно, ничего у него нет. Описывают мое. Да, сама в шоке».

Перед нашим уходом мать парня вспоминает: «Вроде бы говорил, что решил проблему, заплатил. А это, оказывается, была сумма за хранение на штрафстоянке. Про штраф такой большой ничего не рассказывал. Да я уже частями буду платить потихоньку…»

Возвращаемся в темный коридор подъезда с неоднозначными чувствами: с одной стороны, непосредственно нарушителя, по сути, никак не наказали, с другой — возвращать государству деньги как-то надо. А если не действовать принудительными методами, на одну порядочность людей рассчитывать не приходится.

В следующей квартире из нашего списка идет активная работа: на кухне не прекращает течь вода, из санузла доносится головокружительный запах недавно нанесенной бюджетной краски. Там суетятся два брата — во время ремонта определенно что-то пошло не так. Только их сестра спокойно, в компании парочки десятков мягких игрушек, смотрит телевизор в жилой комнате. Визита людей в форме они никак не ожидали.

Должник успел заявить, что у него ничего нет, в конце месяца ожидает зарплату на новом рабочем месте. Судебный исполнитель обращает внимание на лежащий смартфон. «Это мой, на день рождения подарили. Честно», — заверяет девушка. Однако документов, доказывающих сей факт, нет — Елена Жданович начинает заполнять бумаги. Все это время парни не выбираются из кухни, стараются не показываться. Как оказалось позже, обоих пьяными задерживал присутствующий с нами сотрудник ГАИ. Наверное, стыдно.

По телевизору продолжается трансляция юмористического шоу, а сестра нарушителей совсем не веселится. Под призыв из рекламного ролика «Ты на пути к драйву» она передает телефон, оцененный в 3,5 млн, в чужие руки. Под ТВ-лозунг «Настроение праздника» зовет брата: «Ваня, иди расписывайся!» За Ваней числятся 12,6 млн штрафа. Если ребята ничего не предпримут, смартфон обретет нового хозяина, останется заплатить всего 9 млн.

Для судебного исполнителя подобные походы — это работа. Сотрудники ГАИ раньше сопровождали представителей отдела принудительного исполнения нечасто. В последние годы ситуация изменилась. Не раз проводили совместные рейды на дороге: останавливали водителей, проверяли по базе. Но это — как рыбу ловить. Шанс поймать должника невелик. «Тем не менее в последний раз за два часа работы остановили 13 машин, которыми управляли лица, имеющие задолженность, — вспоминает Екатерина Журимская, пресс-секретарь ГАИ Первомайского района. — В случае если сумма была особенно крупной, до момента выплаты долга могли изъять даже автомобиль. Один водитель после того, как наложили арест на его мобильник, побежал в ближайшее отделение банка оплачивать задолженность. Мы не анонсируем проведение таких рейдов, чтобы должники не смогли спланировать свой маршрут и избежать встречи с судебными исполнителями. Такие рейды могут быть проведены в любой день и в любое время. В общем, лучше оплатить штраф вовремя».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by