МАЗ на «Дакаре» оштрафовали за превышение скорости

 
29 157
06 января 2016 в 10:32
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Пока ралли-рейд «Дакар» этого года откровенно штормит. Первый этап прервали из-за непогоды: разыгралась гроза, а в Южной Америке это может быть серьезной проблемой. Стартовавшие грузовики, в том числе белорусские МАЗы, развернули прямо с маршрута назад. А на втором этапе экипаж Сергея Вязовича оштрафовали — и за что! За превышение скорости. В итоге «накинули» шесть с половиной минут, однако кое-что удалось отыграть на третьем отрезке гонки.

По итогам третьего этапа МАЗ Сергея Вязовича занимает 11-е общее место, сообщил Onliner.by партнер команды — «Альфа-Банк» (Беларусь). От лидера гонки — голландца Ханса Стейси – он отстает почти на 20 минут. Было бы существенно меньше, тем более что третий дождливый этап белорусы прошли хорошо (7-е место). Но ранее гонщик получил штраф за превышение скорости на лиазоне (дорожная секция с установленным скоростным режимом и временными отрезками). В итоге организаторы добавили шесть с половиной минут к общему времени экипажа.

У пилота Сергея Вязовича к тому же было не все в порядке с самочувствием.

Однако по итогам трех этапов выступление МАЗов можно считать вполне боевым. Экипаж Сергея Вязовича в настоящий момент располагается на 11-м месте, МАЗ Александра Василевского — на 22-м, «быстрая техничка» Владимира Василевского — на 31-й позиции.

Третий этап, кстати, также могли отменить: дождевой водой залило часть трассы, а многие автомобили попросту застряли в грязи. Это же Южная Америка, там если дождь — то дождь. Сложности возникли даже у экипажей команды «КАМАЗ-мастер», многократных триумфаторов ралли-рейда «Дакар». МАЗам повезло больше: гонщики ехали спокойно, стараясь аккуратно проходить потенциально опасные участки.

— Все наши машины преодолели спецучасток без серьезных проблем, — рассказали в команде. — Трасса была крайне скользкой, многое зависело от навыков пилотов и счастливого стечения обстоятельств. Гонщики старались не рваться вперед, ехали хотя и быстро, но предельно осторожно. И эта тактика себя оправдала: многим автомобилям пришлось выбираться из грязевых ловушек, которые образовались после проливных дождей.

Ралли-рейд «Дакар-2016» проходит по территориям двух стран — Аргентины и Боливии. Началась гонка 3 января в Росарио, а завершится 16 января в том же городе. За это время гонщикам предстоит проехать около 9 тыс. км в условиях бездорожья, высокогорья, каменистых участков, каньонов, солончаков, песчаных дюн и барханов.

Читайте также: