Прокуратура ответила на заявление по делу о депутате: у вас нет права обжаловать решение ГАИ, но дело будет изучено

 
18 января 2016 в 13:41
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Правоохранители никак не могут поставить точку в деле в отношении депутата, ехавшего по встречной полосе на улице с односторонним движением в поселке Лесной. Изначально водителю Volvo вменялось невыполнение требований дорожных знаков или разметки. Но позже было решено, что вина в совершении правонарушения не доказана. Причина — отсутствие данных о времени, месте и личности водителя, хоть владелец и был установлен. Решение было обжаловано в прокуратуре. На днях заявителю (не автору видео) пришел ответ: вы не имеете права обжаловать.

Знак «Въезд запрещен» появился на улице не так давно, ее сделали односторонней для безопасности детей — с дорогой соседствует три учебных заведения. «Нарушителей много, попадаются вопиющие случаи. Депутат — один из таких, — прокомментировал видео его автор Александр. — Помимо обещания сделать на этой улице хорошо, он мне обещал лишение прав и неприятности».

После появления ролика в сети другой минчанин — Виталий — обратился в ГАИ с просьбой привлечь водителя Volvo к ответственности на основании видео. Отказали с формулировкой «недоказанность вины». Дело попало в прокуратуру. В заявлении среди прочих аргументов упоминается и влияние вынесенного решения на судебную практику в отношении других нарушителей по принципу равенства всех перед законом. И вот последовала реакция прокуроров: заявитель не имеет права на обжалование, так как не является участником административного процесса. Тем не менее обещают, что дело водителя Volvo будет изучено в порядке надзора, будет принято решение в соответствии с законодательством.

Также в генпрокуратуру направил письмо житель деревни Бигосово Верхнедвинского района. В ответе говорится, что проверку по поводу законности принятого инспекторами решения будет проводить прокурор Минского района.

Стоит отметить, что сам депутат, несмотря на мотивы улучшить ситуацию на улице, высказывал свое согласие с нарушением и готов был оплатить штраф.

Читайте также: