МАЗ показал автобус, предназначенный для европейского рынка

 
18 февраля 2016 в 16:18
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: infobus.pl
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: infobus.pl

В Польше на днях состоялась презентация нового низкопольного городского автобуса большого класса МАЗ 203088. «Машина соответствует экологическому стандарту Евро-6, — сообщили Onliner.by в пресс-службе предприятия. — Она на 10 процентов дороже тех автобусов, которые сейчас ездят по Минску, — это 203-я экоклассов Евро-4 и Евро-5. Модель 203088 предназначена в первую очередь для европейского рынка, потому и презентацию проводили за рубежом».

«Низкопольный автобус МАЗ 203 оптимально подходит для перевозки пассажиров на городских и пригородных маршрутах, — считают представители завода. — 203088 укомплектован двигателем Mercedes-Benz OM 936 LA Euro-6 мощностью 320 л. с. и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF 6AP1400B со встроенным ретардером (устройством, предназначенным для снижения скорости без задействования основной тормозной системы). Применение электронной системы управления подвеской и приводом тормозов позволило заметно повысить плавность движения автобуса. Еще одна интересная новация — узел диагностики всех электронных систем, который позволит сократить расходы на эксплуатацию машины».

«В салоне — новый интерьер, который создавался с учетом повышенных требований к безопасности и комфорту пассажиров: все выступы и кромки жестких конструкций имеют закругления и обрамлены широкими алюминиевыми профилями; применены новые крепления поручней к сиденьям, — описывают машину производители. — Потолочные панели модифицированы таким образом, чтобы обеспечить равномерное распределение воздуха. Предусмотрено приятное для глаз светодиодное освещение. Появились улучшенные напольное покрытие и обшивка боковин. Кроме того, в автобусе установлена мощная система кондиционирования и отопления салона. Пассажировместимость автобуса — 95 человек, при этом в салоне предусмотрено 26 мест для сидения. Модель оснащена системой „книлинг“ (наклон кузова в сторону дверей) и аппарелью с электрическим приводом, что делает более удобной и быстрой посадку и высадку людей с ограниченными возможностями и малоподвижных групп населения».