Спустя полтора года после отпуска белорус получил штраф из Италии: 104 евро за неправильную парковку

 
16 616
18 марта 2016 в 11:50
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

«Если речь идет о парковке, то худшей страны в рейтинге путешественника сложно найти,утверждал герой нашей рубрики „А как у них?“ Павел, рассказывая о поездке в Италию. — В поисках свободного места можно проехать не один квартал или долго-предолго стоять в ожидании, пока кто-нибудь не решит уехать. Проблема и в так называемой контактной парковке, когда водитель, ставя машину, подвигает соседей». С парковочными бедами столкнулся и Андрей, житель Гродно. Он припарковался не по правилам и в итоге получил штраф. Правда, уведомление пришло через полтора года.

«Вот уж чего не ожидал, так это увидеть в почтовом ящике штраф из Италии за неправильную парковку. Письмо из Вероны доставляли в Гродно полтора года,цитирует Андрея сайт AutoGrodno. — Путешествовал по Италии в ноябре 2014 года и брал для этих целей автомобиль из проката. Кто ездил по Италии, знает, как сложно в туристических городах припарковать автомобиль. Если парковка и будет, то обязательно платная. Суммы уже не помню, на многих тариф дифференцированный, но в сутки выходило около 20 евро. Путешествовали мы по всей Италии, побывали во многих городах, за парковку везде старались платить. Но где-то не заметили. Полицейские свое не упустили, просто молча составили протокол. И никаких квитков на ветровом стекле».

В итоге спустя полтора года в почтовом ящике оказалось уведомление о штрафе: 56 евро сам штраф и еще 48,41 евро за бюрократические проволочки по его оформлению и доставке. Сумму в 104,41 евро можно оплатить удаленно. Конечно, банк возьмет за перевод дополнительную комиссию.

«На погашение штрафа мне дали 5 суток с момента получения письма, — дополнил Андрей. — Конечно, склонен оплатить. На многих форумах пишут, что неоплата чревата последствиями. К примеру, могут не открыть визу в зону Шенгена. На туристических сайтах рассказывают, что в Италии штрафы — это огромный бизнес, страна за счет штрафов с камер собирает миллионы евро в год».