На станциях техосмотра оживление. Желающих пройти ТО стало больше на 20%

 
27 191
22 марта 2016 в 11:41
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Максим Тарналицкий

Вчерашний рейд с сотрудниками ГАИ и «Гостехосмотра» показал: каждый третий остановленный водитель не имел специальной отметки. Аргументации автомобилистов разные: «нет времени пройти», «нет денег». Сегодня же на станциях техосмотра заметно оживление. Сами автовладельцы на сей раз едины в своих объяснениях: подошло время. Только двое из десяти опрошенных нами мужчин честно признались: «Слышали в СМИ о серьезных массовых рейдах, решили пройти процедуру, пока не получили штраф».

Предупреждение о массовых проверках наличия техосмотра появилось еще в начале прошлой недели, но люди будто не восприняли информацию всерьез. Когда же стало понятно, что контроль проводится на самом деле, на станциях ТО выросли очереди до 30 машин.

«Наплыв водителей начался еще вчера, во второй половине дня, — рассказали Onliner.by в отделе технадзора Минской ГАИ. — Если раньше приезжало 40 машин в день на одну из станций, сейчас их количество увеличилось до 60. В целом мы отмечаем рост желающих на 20 процентов. Признаемся, во многом этому способствовали не сами рейды, а материалы, появившиеся в СМИ. Многие автомобилисты не захотели получить штрафы в период активных проверок и поспешили на станции».

Напомним, за отсутствие ТО на первый раз предусмотрен штраф от 1 до 3 б. в. (сейчас — от 210 до 630 тыс. рублей), при повторном таком же нарушении в течение года — от 2 до 5 б. в. (от 420 тыс. до 1 млн 50 тыс. рублей). Причем неважно, попадется ли водитель на этом же автомобиле или на другом (также с непройденным техосмотром).