По 5 евро за километр и 300 евро из Шарлеруа в Брюссель: как бельгийские таксисты зарабатывали в день терактов

 
17 227
24 марта 2016 в 14:55
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Бельгия, 22 марта. Брюссель один за одним потрясли теракты в аэропорту и на станциях метро. Общественный транспорт парализован. Самолеты перенаправляются в другой аэропорт — Шарлеруа, менее чем в 50 км от столицы. Тяжелейшей ситуацией по-своему воспользовались водители такси, которые взвинтили цены на поездки. И людям приходилось платить, ведь деваться было некуда.

Некоторые таксисты воспользовались террористическими атаками, чтобы подзаработать, сообщает бельгийское издание DH.be. К примеру, за поездку из аэропорта Шарлеруа в Брюссель выставлялся ценник в 300 евро. Администрация этого аэропорта уже выступила с осуждением таких тарифов.

— Мы получили жалобы от пассажиров на то, что таксисты требовали платить по 5 евро за каждый километр поездки по Брюсселю вместо нормальной цены в 2 евро. И это в дополнение к тем 300 евро, которые люди вынуждены были отдать, чтобы доехать до столицы из Шарлеруа, — сообщил директор аэропорта Жан-Жак Клоке.

По его словам, такому решению таксистов не может быть оправдания. Кроме того, это негативно сказывается на репутации аэропорта, сотрудники которого в то же самое время выходили на работу из отпусков, чтобы помочь коллегам и прибывающим пассажирам.

Как сообщается, таксисты уже не в первый раз ведут себя подобным образом в сложной ситуации. Пассажиры вспоминают, как платили по 60 евро за человека, чтобы добраться из Шарлеруа в Брюссель во время сильного снегопада, из-за которого были отменены все авиарейсы. Один из таксистов вез в своей машине шесть человек, двое из которых находились на переднем сиденье.

При этом наказать конкретного перевозчика за повышенные тарифы в Бельгии не могут, для этого на него должна поступить официальная жалоба. Пассажирам, платившим по завышенным тарифам, предлагают обращаться в компетентные органы. Каждая такая жалоба может привести к лишению таксиста лицензии на осуществление пассажирских перевозок.

В Валлонии (регион Бельгии, состоящий из пяти южных провинций страны) действует региональный указ, в соответствии с которым налог, который должен платить водитель такси, высчитывается в зависимости от километража. Завышение цен на перевозку является незаконным, а стоимость поездки должна формироваться только в соответствии с показаниями счетчика.

Для того чтобы впредь бороться с незаконными тарифами, власти уже разработали новые муниципальные правила, которые должны быть приняты в ближайшее время.

Читайте также: