Пассажирка, сидевшая сзади, сильно удивилась штрафу за непристегнутый ремень: «А что делать, если пристегиваться нечем?»

 
25 марта 2016 в 17:24
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

«В начале февраля мы с семьей ездили в Польшу, — обратилась в редакцию пользователь нашего форума Lena55555. — При подъезде к границе, на территории Берестовицкого района, нас остановил сотрудник ГАИ. Скоростной режим нарушен не был, пассажиры на передних сидениях были пристегнуты. А вот пассажиры сзади не воспользовались ремнями. За это и был выписан штраф. Более того, инспектор сказал, что мог бы выписать штраф еще и лично пассажиру, который был не пристегнут. Насколько правомерны такие действия со стороны ГАИ?» В Госавтоинспекции заметили, что за одного непристегнутого пассажира действительно можно выписать два штрафа, как то предусматривает КоАП.

«Почему в Минске на пассажиров задних сидений не обращают внимания и водителей за них не наказывают? — задает вопросы Елена. — Что делать, если в машине сзади ремни спрятаны или отсутствуют (например, если едешь в чужой машине)?»

«В ПДД есть требования водителю не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями (пункт 9.5) и пассажиру быть пристегнутым (23.2), — прокомментировали в ГАИ. — В свою очередь КоАП предусматривает наказание для водителя (ст. 18.12.4) штраф до одной базовой величины, а также для пассажира (18.23.1) — предупреждение или штраф от одной до трех базовых. Так что инспектор имеет право привлечь обоих участников движения к ответственности, хотя на практике такое происходит редко. В ПДД не говорится, какие именно пассажиры должны быть пристегнуты: передние или задние. Требование касается всех, хотя до сих пор озвучиваются ошибочные мнения, мол, тем, кто едет сзади, ремнями пользоваться не обязательно. Исключения есть, они связаны с медпоказаниями».

«В правилах говорится об обязанности пристегиваться в ТС, оборудованном ремнями, — инспекторы акцентировали внимание на втором вопросе читательницы. — Не всегда отсутствие ремней означает то, что авто ими не оборудовано. Например, если их спрятали за откидывающиеся сиденья, срезали, убрали в результате тюнинга, езда в качестве пассажира будет считаться нарушением. Машин, не оборудованных ремнями безопасности, осталось довольно мало. В любом случае в этом вопросе нужно руководствоваться мыслями о безопасности, а не об избегании штрафов».