«Наши кареты могли превратиться в один неправильной формы лимузин». Спорная ситуация возле Комаровки

 
27 224
19 апреля 2016 в 15:01
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

В редакцию Onliner.by поступил очередной вопрос по ПДД. Перекресток улиц Веры Хоружей и Куйбышева в Минске. Кто должен уступить: водитель, который выполняет разворот на зеленый сигнал светофора, или тот, кто движется из перпендикулярного направления на дополнительную стрелку светофора?

— Я ехал по улице Веры Хоружей, со стороны Якуба Коласа, совершал разворот на пересечении с улицей Куйбышева, — рассказал водитель, приславший видео со своего регистратора.

По его словам, на данном перекрестке разрешен поворот налево из обоих направлений, ввиду этого обзор встречной полосы ограничен, особенно если на поворот стоит автобус или любое другое крупногабаритное транспортное средство. Поэтому водитель старается выполнять разворот побыстрее. Обычно все заканчивается благополучно, но иногда возникает опасная ситуация из-за автомобилей, которые поворачивают с улицы Куйбышева направо, руководствуясь сигналом дополнительной секции светофора.

— Так случилось и в этот раз: совершая маневр, я рисковал «размотать» по забору автомобиль любимой марки читателей «Онлайнера», — рассказал водитель.

Все окончилось благополучно. Оба автомобиля проследовали на одну и ту же стоянку, где между водителями состоялся диалог. Вот как его описал автор видео:

«Я: Сударь, две минуты назад по вашей вине наши кареты могли превратиться в один неправильной формы лимузин, а вас оттуда извлекать приехала бы специальная  группа дородных мужчин в одинаковых костюмах. Оцените, пожалуйста, мою расторопность, так как виною всему были бы вы.

Далее из-за одной фразы моего оппонента градус напряжения беседы немного вырос.

Он: Нет.

Я (опешив): Как нет?! Но по своду правил, написанных кровью наших товарищей и руками седых мудрецов, я имел перед вами преимущество, коее вы мне, сударь, не предоставили!

Он: Нет.

От услышанного меня начинает покрывать испарина, я теряю дар речи, в моих глазах стоит немой вопрос: как так?

Он: Это наезд?

Я: Это вопрос. На который я все же хочу получить ответ.

Он: А у кого помеха справа, а?

Стою с раскрытым ртом, думаю, как это правило сюда применить, стойкость моих идей резко пошатнулась.

Я: Сударь, тот человек, который выдал вам право на управление механической телегой, был неправ, или вам необходимо срочно освежить ваши знания, пока не вышла какая ситуация с непоправимым финалом.

Он: Нет».

Но шутки шутками, а кто в действительности должен был уступить в такой ситуации? За авторитетным мнением корреспондент Onliner.by обратился в ГАИ Минска.

— В ситуации, которая попала на видео, неправ водитель BMW. Он должен был уступить автомобилю, который разворачивался, — отметили в Госавтоинспекции. — Видно, что водитель, который движется по улице Веры Хоружей, выполняет разворот на зеленый сигнал светофора. Это значит, что по улице Куйбышева в этот момент горит красный. BMW же движется, по всей видимости, руководствуясь сигналом дополнительной секции светофора, где горит стрелка направо. Однако поскольку основной сигнал на светофоре в это время красный, он должен был уступить дорогу транспортным средствам, движущимся из других направлений (п. 104 ПДД).

Читайте также: