UberX опять снижает тарифы: поездка от вокзала до парка им. Горького будет стоить 33—38 тысяч рублей

 
25 017
29 апреля 2016 в 10:00
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Сегодня изменяются тарифы для UberX, сообщила корреспонденту Onliner.by менеджер по коммуникациям Uber в России и СНГ Евгения Шипова. Для минского рынка пассажирских перевозок это практически нонсенс: обычно таксисты жалуются на то, что денег не хватает. Но Uber не повышает, а понижает среднюю стоимость поездки. Например, от железнодорожного вокзала до парка им. Горького теперь она будет стоить 33—38 тысяч рублей (до 29 апреля — 41—48 тысяч).

Как уточнила Евгения Шипова, тарифы составят 18 000 рублей за посадку, 3700 рублей за километр и 500 рублей за минуту в пути (отметим, что две последние суммы не взаимоисключающие). Стоимость поездок в аэропорт останется неизменной и составит 350 000 рублей.

— Почему сервис решил понизить расценки? — заинтересуются многие читатели.

Ответ заключается в увеличении утилизации автомобиля: «На стоимость поездки влияют длительность самой поездки, путь водителя к пользователю и время ожидания (или простоя). Цифровые технологии позволяют существенно повысить эффективность работы платформы Uber, водителю — быстрее доехать до пассажира и соответственно снизить свои издержки. В Uber заказ распределяется на ближайшего к пользователю водителя. Благодаря этому водитель проезжает меньшее расстояние до пассажира, а время простоя сокращается. Повышение эффективности выражается и в том, что водитель совершает больше поездок в час. Доступные цены на поездки мотивируют пользователей вызывать Uber чаще, что обеспечивает водителя заказами. Чем больше заказов выполняет водитель и чем больше времени он находится с пассажиром, тем выше его заработок».

Когда происходило снижение цен в городах, подобных Минску, количество поездок в час вырастало на 30%, а чистый доход за поездки увеличивалась на 10% в сравнении с трехмесячным периодом, предшествующим снижению цен, отмечает менеджер по коммуникациям Uber в России и СНГ.

По данным сервиса, за последний месяц среднее время подачи автомобиля в Минске уменьшилось на одну минуту и сейчас составляет 4,9 минуты.