Прокатились по парковкам: за пару часов ГАИ оштрафовала более 20 водителей за стоянку на местах для инвалидов

 
20 312
16 мая 2016 в 13:47
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Ленинского района
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Ленинского района

Когда водители паркуются на газонах и тротуарах во дворах, они оправдываются так: негде стать, нужно больше стоянок. А что говорят автомобилисты, когда на полупустой стоянке возле гипермаркета оставляют машину на месте, которое предусмотрено для парковки инвалидов? Как ни странно, они находят слова, чтобы отстаивать свою позицию и в этом случае.

На днях прошел рейд по парковкам возле крупных магазинов в Ленинском районе Минска. Проверили, кто паркуется на местах, которые отведены для людей с ограниченными возможностями. Итог: более 20 оштрафованных водителей за какие-то пару часов, 5 машин отправились на эвакуаторах на охраняемую парковку.

— Показательно то, что на всех парковках было достаточно свободных мест. И тем не менее, видимо, чтобы стать поближе ко входу, водители нарушали ПДД, занимая то место, которое занимать не имели права, — отметила в разговоре с корреспондентом Onliner.by старший инспектор ГАИ Ленинского района Татьяна Красий.

При этом некоторые автовладельцы не соглашались с очевидным фактом нарушения, спорили с сотрудниками ГАИ. Кто-то утверждал, будто не знал, что оставил машину на месте для инвалидов. И это несмотря на соответствующее обозначение на асфальте, которое трудно не заметить. Другие говорили, что у них была причина стать ближе ко входу: плохое самочувствие, маленький ребенок, еще что-то. Нашелся мужчина, который заявил, что готов оплатить штраф, но и впредь будет оставлять свою машину там, где ему удобно.

Рейд прошел по поручению Генеральной прокуратуры в рамках проверки реализации Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц. Его провели совместно представители Генпрокуратуры, ГАИ, а также Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Напомним, за такое нарушение ответственность наступает по ч. 2 ст. 18.22 КоАП — «Неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов». Наказание — штраф в размере двух базовых величин (в настоящее время это 420 тыс. рублей).

Читайте также: