На юго-востоке Минска из-за сильного ливня подтоплены несколько улиц

 
UPD
26 июля 2016 в 19:25
Источник: Андрей Гомыляев, Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков, Александр Никонов, twitter.com, forum.onliner.by
Источник: Андрей Гомыляев, Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков, Александр Никонов, twitter.com, forum.onliner.by

Не прошло и месяца после первого в этом году довольно масштабного подтопления в Минске, как наступило новое. Сегодня в юго-восточной части города улицы заполнились дождевой водой, превратились в потоки. В частности, сообщается о подтоплениях в Серебрянке, возле универмага «Беларусь», стадиона «Трактор» и др. На некоторых улицах уровень воды достигал верхнего края бамперов легковушек. Сообщают о найденных в лужах номерах, заглохших машинах и других происшествиях. В двух районах столицы введен план «Посейдон», сообщили в МЧС.

На ул. Васнецова форумчанин cuitty стал очевидцем неприятной ситуации, в которую попала легковушка. Водителю пришлось покинуть салон.

Не лучшая обстановка — на соседней ул. Райниса. Форумчанин (H@Mp!0n признался: ехать в ту сторону он не решился.

«В Ленинском и Заводском районах введен план „Посейдон“, — сообщил пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. — Ведется мониторинг обстановки. На эту минуту ни одной ситуации, где могла бы понадобиться помощь спасателей, не зафиксировано».

Как уточнили спасатели, были сообщения о подтоплении возле кинотеатра «Салют» (пр. Рокоссовского), однако на момент прибытия вода там ужа сошла. Таким предстал участок проспекта около кинотеатра пользователю Twitter, зарегистрированному под ником @pan_baranowski.

Пользователь Neon_ сообщает, что в вечерний час пик движение по пр. Рокоссовского между пересечениями с ул. Плеханова и ул. Малинина практически полностью остановилось, троллейбусы не движутся. "Особо шустрые щемятся по тротуарам, а особо рисковые пробуют вброд. У некоторых получается", пишет он.

Также поступил звонок об аналогичной ситуации на ул. Айвазовского. Туда отправились сотрудники МЧС.

Вот такая ситуация возле универмага «Беларусь».

Как сообщают наши читатели, на ул. Васнецова три легковых автомобиля застряли в луже. Водители суетились возле открытых капотов.

По информации пресс-службы Минской ГАИ, в движение было ограничено на участках Партизанского проспекта (от пл. Ванеева до ул. Ангарской), а также на перекрестке ул. Крупской и ул. Малинина, на ул. Жилуновича, ул. Я. Райниса, по пр-ту Рокоссовского (со стороны ул. Малинина в направлении ул. Плеханова). В некоторых узлах движение регулируется вручную. Водителей просят учитывать эту информацию.

Не обошла непогода и дворы на ул. Якубова, уверяет marybell165. На время некоторые машины оказались под водой, уровень доходил до дверей.

По состоянию на 18:30, все подтопления на территории Ленинского района прекратились, сообщили в ГАИ. «Движение восстановлено, какое-то время еще можно будет заметить регулировщиков на некоторых перекрестках, — отметила Татьяна Романова, старший инспектор по агитации и пропаганде Госавтоинспекции района. — С нашей территории вода ушла быстро, работы по ликвидации подтопления продолжаются на ул. Крупской. За время ливня было зарегистрировано два ДТП, однако, по словам инспекторов, с дождем либо потопом они не связаны».

К вечеру ситуация постепенно нормализуется. Как передает наш корреспондент, на Партизанском проспекте трафик восстановлен, хотя произошли задержки в движении общественного транспорта.

По информации синоптиков, грозы ожидаются и сегодня ночью — в западных и центральных районах страны, в отдельных районах сильные ливни и шквалистое усиление ветра порывами до 15—20 м/с. «К сожалению минчан, завтра мы также ожидаем грозу в столице, — дополнили в Республиканском гидрометеоцентре. — В дневные часы 27 июля в Минске местами по городу пройдут ливни, усилится ветер. При этом максимальная температура по юго-востоку Беларуси достигнет +33 °C. Возможен кратковременный дождь и послезавтра. 29 июля ожидается перемещение контрастного атмосферного фронта через территорию страны с запада на восток, грозы сохранятся».

Как передает БЕЛТА, движение затруднено на участках:

ул.Жилуновича - Партизанский проспект (частично ограничено движение);

от ул.Ванеева до ул.Ангарской (частично ограничено движение);

ул.Крупская - ул.Малинина (движение закрыто, подтопления);

ул.Я.Райниса (затруднено движение); по просп.Рокоссовского со стороны ул.Малинина в направлении ул.Плеханова (затруднено движение).