Парень из Минска сделал из старенькой Audi Coupe Quattro 420-сильный спорткар с разгоном как у Ferrari

 
05 августа 2016 в 8:00
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

Во времена фантиков «Турбо» многие мальчишки мечтали о классной спортивной тачке типа Audi Quattro Coupe. В свое время эта машина стоила приличную сумму, а сегодня «живых» экземпляров практически не осталось. Герой нашей сегодняшней статьи Виталий, например, уже давно ищет дверь для своего полноприводного купе — нет ни на разборках, ни в объявлениях. Кстати, молодой человек владеет одной из немногих «доживших» до наших дней Quattro Coupe. Да что там «доживших» — эта машина живее всех живых! Автомобилю уже пошел четвертый десяток, но он легко «накажет» практически любую серийную BMW. Владелец своими руками доработал модель и увеличил ее мощность до 420 л. с. В общем, просим любить и жаловать!

Виталий купил эту машину в 2008 году. Тогда она была другого цвета, с другим мотором и базовой коробкой передач и стоила около $3 тыс. До этого парень владел двумя переднеприводными Coupe, поэтому знал автомобиль хорошо. Все работы, кроме кузовных, делает сам в гараже. Руки, как говорится, растут из нужного места.

— Всегда любил эту модель Audi. Долго искал полноприводную. Когда купил, состояние, конечно, было плачевное. Повезло только в том, что она была абсолютно не ржавая. Я ее перекрасил. Бывший владелец сделал ее салатового цвета, хотя изначально машина была коричневой. А я хотел именно черный кузов.

Данный экземпляр сошел с конвейера в далеком 1982 году. О пробеге судить сложно — приборная панель здесь неродная, и Виталий сам не знает даже приблизительный километраж модели. Сам он ездит немного — для повседневных нужд есть другой автомобиль. После полной реставрации эта Audi Coupe проехала всего 3 тыс. км. Машина хранится в гараже и иногда выбирается на соревнования или редкие «покатушки» по городу.

— В этом году я ездил только летом. Израсходовал примерно 100 литров топлива. Если посчитать средний расход 20 литров на 100 км, получается, проехал в этом сезоне 500 км

— Я даже бензин в нее обычный не лью. Заправляю 102-м. Есть люди, которые занимаются поставкой такого топлива. У них можно и 104-й заказать, и 106-й. Вообще, такой бензин используется обычно для соревнований. Но так как я почти не езжу на ней, лью его даже если нужно просто проехать по городу. В этом году я ездил только летом. Израсходовал примерно 100 литров топлива. Если посчитать средний расход 20 литров на 100 км, получается, проехал в этом сезоне 500 км.

Такой высокий расход связан с тем, что автомобиль часто выбирается в Липки на соревнования по драг-рейсингу. А там никто не переключает передачи на 3 тысячах.

— Я уже в этой машине каждый винтик открутил и закрутил обратно

— Автомобиль постоянно дорабатываю. Все работы делаю сам в гараже. Только за кузов не берусь. А двигатель, подвеска и прочее — это мое. Я уже в этой машине каждый винтик открутил и закрутил обратно. Установил современный блок управления мотором, который можно подключать через USB к ноутбуку, чтобы редактировать прошивку. Поставил новую шариковую турбину. Это дорогая штука с небольшим ресурсом, если сравнивать с обычными «гражданскими» турбинами. Но ресурс двигателя меня особо не беспокоит.

Недавно Виталий делал замер мощности на диностенде. Показало почти 420 л. с., но парень не хочет останавливаться. В следующем году — новые планы. Машину снова всю разберут для тюнинга. Поршневая система у автомобиля сейчас оригинальная, и она может держать до 500 л. с. Если отдача будет расти — придется дорабатывать весь мотор. Виталий намерен растачивать цилиндры, увеличивая рабочий объем двигателя. В будущем владелец планирует установить кованые поршни.

— Сейчас у машины 2,2-литровый 5-цилиндровый мотор. Объем маловат для дальнейшей доработки. Тут такая зависимость: если хочешь большую мощность, нужно ставить большую турбину. Когда большая турбина — она поздно раздувается и получается большая турбояма. Таким образом, мне нужно, чтобы автомобиль хорошо валил и без турбины, а этого уже можно достичь только с помощью большего объема. А так из 2,2 литра можно и 800 л. с. сделать. Другой вопрос, как она будет ехать в диапазоне, когда турбина не дует. Коробка передач здесь от Audi A6. Это 6-ступенчатая «механика».

У владельца эксклюзивной Audi есть опыт установки большой турбины на эту машину. Но она срабатывала слишком поздно, поэтому пришлось ее снять и продать. Автомобиль стал чуть менее мощным, зато диапазон работы турбины позволяет комфортно ездить в «боевых» режимах. Вообще, содержать и дорабатывать такую машину — удовольствие не из дешевых. По грубой оценке Виталия, в автомобиль вложено уже более $20 тыс.

— Диски, которые сейчас стоят на машине, купил за $800. Для соревнований еще взял полуслики. Ресурс у таких покрышек совсем никакой — 5—7 тыс. и на мусорку. Вот и считайте расходы. Зато лучшее прохождение четверти мили у меня было за 11,3 секунды. Разгон до сотни после доработки не замерял. Предполагаю, что результат будет между 2,8 и 3 секундами.

В Беларуси не так много сохранившихся Audi Coupe Quattro. Некоторые самостоятельно устанавливают полный привод, переваривая днище (ставя туда элементы от полноприводной Audi 80). Продавать машину Виталий не собирается. Слишком много сил и денег было вложено в проект. Парень старается держать этого «старичка» в хорошем состоянии не только по технической части, но и внешне. Сзади были трещины на фонарях, пришлось покупать новые. За каждый — по $150. Хромированные «очки» на передней оптике стоят по €250 за штуку.

Если вы еще не успели написать комментарий типа «почему владелец не может купить недостающую правую фару?», не спешите! Фару Виталий снял специально — он экспериментирует с забором воздуха. Справа расположен воздушный фильтр, и через фару двигателю легче «дышится» на больших скоростях. Это временное решение. Вскоре фара вернется на место, и воздухозаборник разместится внизу в районе колесной арки. Еще Виталий давно ищет двери — здесь неоригинальные дверные ручки (приварены от Audi 80, и владелец хочет вернуть все на место).

— Мне нравится, что эта машина особо не выделяется в потоке. Посмотрев на нее, не поверишь, что разгоняется автомобиль быстрее, чем Ferrari. Единственное, что меня смущает в экстерьере, — это торчащий снизу интеркулер. Но он необходим. Сниму его, и без охлаждения воздуха машина покажет на стенде максимум 300 л. с.

В салоне — ничего примечательного. Обычный интерьер из начала 1980-х. Жесткий, пахнущий старыми «жигулевскими» салонами пластик, кассетная магнитола, древняя «печка». Единственное, за что может зацепиться глаз, — классные кожаные кресла и датчик давления турбины. В общем, с девочками возле клуба на такой Audi знакомиться будет нелегко. Зато если удастся усадить подругу в салон, то можно прокатить ее с таким ветерком, с которым она еще никогда в жизни не каталась. Волк в овечьей шкуре. Так можно назвать подобные машины!

Автомобильные шины в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by