Сгоревшие моторы, рекорд скорости и самолеты в качестве декораций — аэропорт Могилев принял этап чемпионата по дрифтингу

6169
15 августа 2016 в 9:58
Автор: Виталий Петрович. Фото: организаторов

От IV этапа Чемпионата Беларуси по дрифтингу организаторы и болельщики ожидали много. И он оправдал надежды всех фанатов. Соревнования в аэропорту Могилев традиционно были очень зрелищными, а накал борьбы мог бы послужить неплохой основой для сценария нового блокбастера.

Заявку на участие в соревнованиях прислали 24 пилота, среди них шесть гонщиков из России и двое из Украины. Ближе к квалификации этот список заметно поредел по техническим обстоятельствам. 5 сгоревших двигателей — рекордная цифра для белорусского дрифта.

Еще один рекорд IV этапа, на этот раз со знаком плюс, установил уже известный нашим болельщикам петербуржец Сергей Кабаргин. Спидометр при постановке его автомобиля в занос показал 145 км/ч.

— Могилевская трасса – особенная для Чемпионата Беларуси. Она скоростная и очень техничная. Настоящий вызов для спортсменов, — рассказал один из организаторов гонки Айк Симонян.

Каждый заезд этого этапа — отдельное шоу со своей интригой и развязкой. Шины изнашивались быстро, бамперы отлетали от дрифт-каров, как ступени от ракеты. Судьи отметили большое количество контактов (столкновений). Чего только стоит гонка Пискарев — Меленкевич или Мазин — Нагула.

Один из любимчиков белорусского дрифта Дмитрий Нагула упустил свой шанс стать чемпионом. Он вышел в полуфинал, но в итоге финишировал на четвертом месте. Всему виной неполадки с двигателем.

Настоящим открытием могилевского этапа стал Сергей Афельдер. В своем дебютном заезде Сергей показал очень зрелищный дрифт, особенно с учетом того, что у пилота было всего несколько тренировок.

В итоге места IV этапа Чемпионата Беларуси по дрифтингу распределились следующим образом: Сергей Сак, Андрей Черногорцев, Евгений Сатюков. Для Сака это уже третья победа в текущем сезоне.

Главное состязание этого лета, финал Чемпионата Беларуси по дрифтингу — 2016, состоится 18 сентября в Бресте.