Водители жалуются на организацию движения на площади Богушевича

 
10 104
22 августа 2016 в 11:18
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий

С 20 августа на площади Богушевича в Минске закрыто круговое движение. Вместо него появился Т-образный перекресток, который сегодня утром подвергся массовому наступлению со стороны водителей, спешащих по своим делам. Автомобилисты остались недовольны: разобраться непросто, проехать еще сложнее.

Напомним, по плану движение на перекрестке выглядит следующим образом:

  • с проспекта Дзержинского в направлении улицы Немиги будет пять полос движения: две из них будут уходить на улицу Клары Цеткин в сторону улицы Бобруйской, остальные три — в прямом направлении на Немигу. Причем эти направления будут разделены островком, для каждого из них будет функционировать свой светофор;
  • со стороны улицы Клары Цеткин в направлении проспекта Дзержинского будут доступны две полосы, в направлении улицы Немиги — три;
  • со стороны улицы Немиги по прямой в направлении проспекта Дзержинского можно будет проехать по трем полосам, еще две будут уходить налево, на улицу Клары Цеткин.

А вот что об этой организации думают водители, которые сегодня утром проезжали площадь Богушевича, затратив на это куда больше времени, чем обычно.

— Движение по полосам не организовано. При въезде на площадь непонятно, из какой полосы куда поворачивать, — рассказала наша постоянная читательница Татьяна. — Я, глядя на знаки, выехала на площадь из третьей справа полосы. А потом пришлось на ощупь перебираться в крайнюю правую. Пробка стояла от Городского Вала.

На площади дежурят сотрудники ГАИ.

— Перед площадью Богушевича со стороны Немиги крайнюю левую полосу закрыли. А заранее никак не уведомили об этом. Чтобы проехать в сторону проспекта Дзержинского, нужно занимать крайнюю правую полосу, потому что все остальные заняты поворачивающими налево в сторону вокзала, — добавил читатель по имени Андрей. — Могли бы сделать изгиб полос вправо, и все три полосы остались бы. А так сначала было три, потом две, потом снова три перед самим перекрестком (там остановку организовали).

Несладко пришлось и пользователям общественного транспорта. Говорят, дорога на троллейбусе через площадь Богушевича заняла в два раза больше времени, чем обычно.

— Общественный транспорт ходит ужасно. Троллейбус 15 минут стоял. Перед потоком даже на зеленый свет маячил бульдозер, пытаясь развернуться. В итоге один зеленый свет простояли просто так. Спас регулировщик, который остановил другой поток и дал нам проехать со стороны Бобруйской на проспект Дзержинского, — рассказал наш читатель Артем.

По информации ГАИ, 1 сентября возобновится движение по улице Клары Цеткин в Минске. После этого организация дорожного движения через площадь Богушевича снова претерпит изменения.

GPS-навигаторы в каталоге Onliner.by