Эвакуаторы поехали: те, кто не воспринял уговоры ГАИ перед началом учебного года, заберут автомобили со штрафстоянки

 
5719
25 августа 2016 в 18:49
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Октябрьского района
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Октябрьского района

В Минске ГАИ очень активно ведет работу по приведению в порядок пришкольных территорий. Проходят рейды, направленные на выявление нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств возле учреждений образования и в прилегающих дворах. Сегодня такой рейд прошел в Октябрьском районе.

— За лето водители расслабились, поэтому сейчас приходится напоминать им, что, паркуя свои автомобили на тротуарах, под запрещающими знаками и на пути следования детей в школу, они подвергают опасности пешеходов, в первую очередь детей, — отметила старший инспектор ГАИ Виктория Царук.

Одним из проблемных мест в Октябрьском районе является территория вблизи гимназии №56, у ворот которой расположен нерегулируемый пешеходный переход, а также искусственная неровность. Опасность и угрозу для пешеходов здесь создают припаркованные прямо у пешеходного перехода автомобили, которые ограничивают обзор. Порядок навели сотрудники ГАИ с привлечением эвакуатора.

— Здесь высокая интенсивность движения. Помимо гимназии поблизости расположена еще одна школа, несколько детских дошкольных учреждений, а также две поликлиники (взрослая и детская). Аналогичная ситуация и у СШ №89 на улице Пуховичской, здесь мы тоже наблюдаем водителей, которые оставляют свои машины прямо у пешеходного перехода, ограничивая обзор. Все автомобили с нарушениями были эвакуированы на штрафстоянку, — сообщила Виктория Царук.

Только за 5 дней в Октябрьском районе столицы эвакуировано около 30 автомобилей за нарушения правил парковки вблизи учреждений образования. Данные рейды будут проводиться и в сентябре.

В ГАИ Октябрьского района напомнили, что за нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 1 базовой величины (в настоящее время это 21 рубль), за повторное нарушение в течение года — 2 базовые (42 рубля). И это не считая работы эвакуатора (43 рубля). Сутки же пребывания автомобиля на штрафстоянке обойдутся в 6 рублей.

Всего на территории Октябрьского района города Минска расположено 17 средних школ и гимназий и 38 дошкольных учреждений образования.

Моторные масла в каталоге Onliner.by