Расслабились за лето? ГАИ с эвакуатором наводит порядок возле минских школ

 
UPD
6908
31 августа 2016 в 9:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: Анна Иванова
Автор: Виталий Петрович. Фото: Анна Иванова

Уже на этой неделе начинается новый учебный год. Одна из основных задач ГАИ на этот период — обеспечить детскую безопасность. С детьми и их родителями, с учителями в школе проводятся профилактические беседы. От водителей требуют неукоснительного соблюдения ПДД. Тех, кто не внял требованиям, штрафуют. 

В настоящее время повсеместно усилен контроль за соблюдением правил парковки и стоянки возле дошкольных и средних учреждений образования, а также на прилегающих дворовых территориях. В Первомайском районе вместе с сотрудниками ГАИ в рейд отправились работники прокуратуры.


— Необходимо констатировать, что некоторые водители за время летних каникул расслабились и позволяют себе откровенно игнорировать требования ПДД. В соответствии с действующим законодательством нарушителей привлекают к административной ответственности, кому-то придется забирать машину со штрафстоянки, —
рассказала корреспонденту Onliner.by пресс-секретарь ГАИ Первомайского района Екатерина Журимская.

Она добавила, что рейдами перед началом учебного года контроль не ограничится. С сегодняшнего дня сотрудники ГАИ будут дежурить возле школ.

Примечательно, что среди нарушителей зачастую оказываются именно родители школьников. Они привозят детей к учебным заведениям и оставляют автомобили в неположенных местах. Это создает угрозу на дороге, так как ограничивает обзор. Даже на пешеходном переходе из-за припаркованного с нарушением авто ребенка можно попросту не заметить.

Среди других типичных нарушений: превышение скорости, нарушения правил проезда пешеходных переходов.

Дополнено

В Заводском районе сегодня также прошел рейд с эвакуатором.

— Автомобили, водители которых нарушили правила остановки и стоянки вблизи учреждений образования и создали препятствие для дорожного движения, или в результате их нарушения возникла угроза безопасности граждан, отбуксировали на охраняемую стоянку, — рассказала старший инспектор Татьяна Лапко.

В районе расположены 34 средних учебных заведения.

Пешеходные переходы, непосредственно примыкающие к школам, обозначили сигнальными конусами для обеспечения достаточной обзорности с места водителя.

В ГАИ напомнили, что продолжается специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети». Водители во время проведения мероприятия днем обязаны двигаться с ближним включенным светом фар.