26 590
24 сентября 2016 в 8:00
Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Никонов

«Отвлекся, а почему — сам не знает». Разбор аварии со взлетевшим BMW

Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Никонов

Этот ролик, появившийся в начале неделе на YouTube, уже посмотрели более 100 тысяч раз. На улице Громова в Минске BMW столкнулся с Chevrolet, подлетел и врезался во встречную Audi. Когда мы выехали с Юрием Красновым на место происшествия, обнаружили поврежденный автомобиль предполагаемого виновника аварии. Говорилось, что никто в госпитализации не нуждался. Но на лобовом стекле обнаружили характерную вмятину, а в салоне — салфетки со следами крови. Нам удалось поговорить с водителем BMW.

Осень. Похолодало. На взлет идут не только птицы... Взмывший в воздух BMW стал темой для горячего обсуждения на форуме. Почему водитель этого автомобиля ускорялся? В последний момент он все же тормозил, но было уже поздно. Предположений много. Но что случилось на самом деле?

Любопытно послушать мнение Юрия Краснова. Эксперта нам пришлось вылавливать по дороге в поликлинику: в межсезонье он захворал, но прокомментировать происшествие согласился, пусть и хриплым голосом.

— Авария произошла на ул. Громова, рядом с перекрестком с ул. Слободской, — сначала он решил проехать по маршруту BMW. — Кажется, что автобусная остановка находится вдали от пересечения, но это не так. Она расположена в непосредственной близости. То есть расстояние небольшое, а значит, все происходило стремительно. Возможно, водитель не начинал движение со светофора, а проезжал без остановки.

Как раз в этот момент замечаем ту самую BMW, припаркованную около края проезжей части. Заметно, что машина очень ухоженная. Известно со слов других участников ДТП, что водитель забрал автомобиль из покраски за день до случившегося.

— Фактор машины, на мой взгляд, в этом происшествии играет определенную роль, — считает Юрий Краснов. — Владелец старался сделать особенный автомобиль. Он отличается в потоке: капот, багажник и крыша покрашены в черный цвет, в фары вставлены так называемые «ангельские глазки» и т. д. Молодой человек явно стремился самовыразиться, и это, безусловно, влияет на стиль вождения.

Судя по ролику, в момент развития ситуации от остановки отъезжал автобус. Возникла версия: вдруг водитель BMW решил ускориться, чтобы не тянуться потом за медлительным общественным транспортом, и не учел, что впереди машины начали приостанавливаться.

— Перед ним спокойно ехали два кроссовера — Mitsubishi и Chevrolet. Медленно снижали скорость. Не исключено, у них даже стоп-сигналы не горели, — просматривает ролик эксперт.

«Возможно, правы те, кто говорит, что водитель BMW переключил все внимание на автобус, начавший смещаться в сторону второй полосы. Потому и не заметил происходившее впереди».

Обращают на себя внимание два фактора: парковка в крайней правой полосе и необходимость общественному транспорту пробивать себе дорогу в городе. В этом смысле решение на ул. Лобанка с выдвинутой остановкой отличное и на 100% решает подобные конфликты. Конечно, там больше полос и была возможность придумать финт с вывернутым «карманом». Но в мира масса других решений, предоставляющих приоритет общественному транспорту.

— Но давайте вернемся к водителю BMW, — предлагает Юрий Краснов. — У молодого человека явно не было настроено внимание, чтобы он полностью контролировал обстановку. Засмотрелся на светофор, автобус... А замедляющиеся впереди кроссоверы не увидел. И тормозил в самый последний момент. Возможно, водитель еще повернул голову в сторону МАЗа, мол, что ты делаешь... Седьмой закон безопасности дорожного движения: если ты видишь перед собой какую-то опасность, задумайся, вдруг она тебя отвлекает от еще большей опасности.

Совет простой: не зацикливаться на одном событии.

— Тут есть еще один момент, который может случиться с молодым водителем: он находится на ул. Громова, но мысленно уже переехал ул. Есенина, — предполагает эксперт. — Формально он видит движущиеся впереди машины, но не воспринимает их. А еще вечная спешка. Дело ж в час пик было: все торопятся, быстрее-быстрее, а то...

Сообщалось, что после аварии никто госпитализирован не был. Однако на лобовом стекле BMW мы обнаружили характерную «паутинку», а в салоне этой машины, кроме поломанного бампера, салфетки со следами крови. Другие участники происшествия предлагали вызвать скорую, но парень отказался.

Нам предоставился шанс узнать, как самочувствие у водителя BMW. Под лобовым стеклом заметили картонку с номером телефона. Молодой человек ответил сразу. Его зовут Павел.

— Вы себя как чувствуете? — первым делом поинтересовался Юрий Краснов, посоветовав всегда пристегиваться в автомобиле. — Обычно у человека сразу после удара наступает шок, вы бы к врачу обратились...

У эксперта сложилось такое мнение из разговора: человек спокойный, адекватный, все осознает и сожалеет о случившемся: «По его словам, он стоял на светофоре, загорелся зеленый сигнал, и он начал движение. Получается, все, что могло отвлечь — только автобус и потеря концентрации внимания. Сам признает: отвлекся, а почему — сам не знаю».

— Люди, которые давно ездят за рулем, понимают непреложную истину: разогнаться можно всегда, а вот остановить автомобиль — задача посложнее, — подытоживает Юрий Краснов. — Давайте пожелаем Павлу выздоровления. Чтобы ему хватило денег на ремонт автомобиля и машина была такая же красивая. Ну и мне пожелайте поскорее вылечиться... Поеду пить таблетки!

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by