«Тетя ездить не умеет»: в Минске девушки не поделили полосу. Комментарий ГАИ

 
26 сентября 2016 в 11:41
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Конфликтная ситуация возникла недавно на улице Калиновского в столице. Две девушки повздорили, не поделив полосу для движения, причем каждая в результате осталась при своем мнении. Инцидент попал на видео, и есть возможность увидеть ситуацию глазами одной из участниц.

Видео разместила на нашем форуме пользователь с ником Юлия_81. Девушка двигалась по улице Калиновского со стороны проспекта Независимости в направлении Логойского тракта, проехала перекресток с улицей Седых. Справа от нее на Pontiac также ехала девушка.

— Из моей полосы разрешено движение как налево, так и прямо. Я проехала перекресток, оставшись в крайнем левом ряду, а дама на Pontiac поехала по диагонали, вытесняя меня. Причем она даже не смотрела по сторонам, была уверена, что полностью права, — рассказала корреспонденту Onliner.by Юлия_81.

С ее точки зрения, водитель Pontiac перестроилась в крайнюю левую полосу, так как дальше по улице Калиновского справа вдоль проезжей части припаркованы машины и проезд затруднен.

— Обычно водители об этом знают и учитывают. Но водитель Pontiac не стала двигаться в своей полосе, ее сильно задело, что ее не пропустили. Самое обидное, она так и осталась при своем мнении. Я попыталась ей объяснить, что двигалась в своей полосе, думала, может, девушка не разобралась. Она мне высказала, что это я не права, так как у меня была помеха справа, и это я обязана была ее пропустить, — добавила собеседница.

В ГАИ Минска корреспонденту Onliner.by подтвердили: к водителю, в машине которого установлен видеорегистратор, вопросов нет — девушка двигалась в своей полосе, из крайнего левого ряда движение прямо на указанном перекрестке разрешено.

— А вот водитель Pontiac, по сути, совершила перестроение на перекрестке, что запрещено ПДД (п. 60). Если она не могла двигаться в своей полосе, то должна была снизить скорость и пропустить автомобили слева, а не вытеснять их, — отметили в Госавтоинспекции.