СК: пассажир сел в такси «от борта» и выстрелил в водителя, чтобы завладеть его Ford Galaxy

 
17 673
28 сентября 2016 в 14:05
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Следственный комитет сообщает подробности убийства таксиста в Гомельском районе, совершенного весной этого года. «В милицию обратилась жена водителя — пропал ее супруг (позвонил и сказал, что возвращается, но домой так и не доехал), к поискам присоединились коллеги мужчины, — сообщили следователи. — Обнаружили лишь тело с огнестрельным ранением недалеко от деревни Сосновка. Автомобиль Ford Galaxy, на котором работал таксист, был найден в нескольких километрах, в лесу».

Автомобиль был оснащен GPS-навигатором. Благодаря этому область поисков значительно сузилась. Тело 40-летнего мужчины с признаками насильственной смерти было обнаружено в лесном массиве недалеко от деревни Сосновка. Кто-то замаскировал его ветками.

По подозрению в совершении преступления был задержан 37-летний житель Сосновки. По версии следствия, 16 марта около 16 часов подозреваемый, находясь в Гомеле возле гостиницы «Турист», обратился к незнакомому таксисту с просьбой отвезти его в деревню. «Когда автомобиль выехал за город, пассажир выстрелил в голову водителя из заранее приготовленного револьвера, — сообщают в СК. — От полученных травм таксист скончался в автомобиле. Тело обвиняемый спрятал в лесном массиве. Затем завладел имуществом на общую сумму свыше 24 тысяч деноминированных рублей, в том числе автомобилем, кассовым аппаратом, навигационным устройством, мобильными телефонами, планшетом, набором инструментов, даже обручальным кольцом».

В ходе предварительного расследования было обнаружено и изъято большинство похищенных предметов. Кроме того, был наложен арест на имущество обвиняемого на сумму свыше 10 тысяч деноминированных рублей. На основании собранных по уголовному делу доказательств жителю Гомельского района предъявлено окончательное обвинение в убийстве, сопряженном с разбоем, незаконных действиях в отношении боеприпасов и взрывчатых веществ.