Автобус тоже может быть хитрым. Шофер объехал пробку для поворота налево

 
28 814
29 сентября 2016 в 13:20
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

На форуме Onliner.by появилось видео, ставшее предметом для спора среди пользователей. На записи фигурирует автобус, водитель которого решил опередить по правой полосе очередь легковушек, ожидающих возможности повернуть налево. Шофер просто проехал на красный сигнал и встал перед всеми. Для Минска, к сожалению, это не исключительный случай — когда речь идет о легковых автомобилях, но только не об автобусах.

Инцидент имел место на днях на ул. Академической. Водитель явно не хотел стоять в очереди и объехал ее по правой полосе на красный, как только пешеходы закончили движение. По мнению автора видео, форумчанина oleg_mit, шофер одним маневром нарушил несколько пунктов ПДД: дорожной разметки 1.1, знака 5.8.1 («Направление движения по полосам»), требований пункта 39.5 (запрет на движение на красный сигнал). Также стоит добавить, что автобус перестроился на перекрестке и в крайнюю правую в целях опережения, что запрещено.

Другие пользователи заметили, что автобусы могут отступать от некоторых требований знаков и разметки. Однако это не тот случай. Водителям маршрутных транспортных средств можно не соблюдать знаки «Въезд запрещен», «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Поворот налево/направо/разворот запрещен», «Остановка запрещена».