МАЗ представил два мусоровоза, которые смогут вывозить крупногабаритные материалы

 
8827
12 октября 2016 в 12:03
Автор: Андрей Журов. Фото: МАЗ
Автор: Андрей Журов. Фото: МАЗ

Сегодня МАЗ представил два мусоровоза, которые называют уникальными. Их «фишка» в том, что они смогут загружать не только мелкие отходы, но и вывозить крупногабаритные материалы — хоть старую мебель. Это большая проблема для города. Иногда приходится вывозить старую бытовую технику и бабушкины шкафы, обосновавшиеся около подъезда.

Как рассказали в пресс-службе МАЗа, эти мусоровозы были сделаны совместно с голландской компанией. Автомобили относятся к новому классу для Беларуси универсальной коммунальной техники.

«Среди новшеств — специальная надстройка GeesinkNorba с задней загрузкой и крайне мощным прессом без направляющих, способным сжимать любые предметы. Если в обычных мусоровозах коэффициент уплотнения варьируется от 2,5 до 6 единиц, то в новой машине может достигать рекордной „семерки“», — сказано в пресс-релизе.

Контейнеры мусоровозов получили разные объемы: «МАЗ-590314-N10» вмещает до 15 кубометров мусора, тогда как «МАЗ-690GB5-N10» может принять до 22 кубометров отходов. Предполагается, что машины позволят решить проблему транспортировки негабаритных отходов. Так, мусоровозы могут без труда загрузить в приемник предметы мебели вроде шкафов, столов или кресел, которые сейчас приходится вывозить самостоятельно.

Новые машины отличает высокая экономичность: насосы с регулируемым объемом позволяют сберечь до 20% топлива. Конструкции мусоровозов, как заверяют инженеры, получились надежными и неприхотливыми, причем настолько, что машины можно использовать в суровых климатических условиях, например где-нибудь в Чукотке. Предполагается, что установка прослужит более 15 лет, а первый ремонт, согласно расчетам, может понадобиться не ранее чем через три года.

Мусоровозы планируют выпускать для Беларуси и поставлять в другие страны. Новые мусоровозы официально показали сегодня на презентации, организованной Минским заводом для представителей Минжилкомхоза и мусоровывозящих компаний. Помимо двух новинок, ОАО «МАЗ» также выпускает еще четыре модели мусоровозов, получивших название «Сапфир».