Минск: на улице В. Хоружей сбили молодого мужчину. Прогнозы экспертов подтверждаются

 
23 306
21 октября 2016 в 21:59
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

«В. Хоружей в р-не дома 48 на пп положили пешехода, скорая и гаи на месте», — пишет участник форума MatHer (особенности авторской орфографии и пунктуации сохранены). В ГАИ уточнили, что пострадал 29-летний парень. А вот место наезда уточняется. Между тем предупреждения экспертов, прогнозировавших рост аварийности в городе осенью, подтверждаются.

— ДТП случилось около 20:00, — рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Центрального района Анастасия Редько. — Водитель (ему 60 лет) Nissan двигался по ул. В. Хоружей (со стороны ул. Червякова в направлении бульвара Шевченко) и совершил наезд на 29-летнего парня. У пострадавшего, по предварительным данным, черепно-мозговая травма средней степени тяжести.

На этом участке дороги находится нерегулируемый пешеходный переход. Однако место наезда уточняется.

Ранее эксперты обращали внимание: в календаре аварийности Минска наиболее выделяются октябрь, ноябрь и декабрь. Они отмечены красным цветом. Для сравнения: в остальные месяцы регистрируется по 6—7% ДТП, а в последний квартал года — по 13%.

Еще один нюанс: у пешеходов, которые пересекают проезжую часть слева направо, риск быть сбитыми втрое выше, чем у тех, кто идет справа налево. Почему? Да все просто. Встречные автомобили едут с включенным светом фар, а фигура человека не контрастна, скрадывается на этом фоне.