Положительный опыт: минчанин победил «мастеров парковки» при помощи регулярных обращений в ГАИ

 
21 октября 2016 в 13:45
Автор: Виталий Петрович. Фото: Антон, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Антон, forum.onliner.by

«Мастеров парковки» в Минске достаточно, однако их, оказывается, можно победить. Наш постоянный читатель Антон рассказал, что вступил в борьбу за освобождение отдельно взятого участка тротуара от нарушителей парковки и вышел из нее победителем, разумеется, при помощи ГАИ.

Антон живет в районе станции метро «Каменная Горка», рядом с супермаркетом «Алми».

— У меня у самого два больших кроссовера. Я паркуюсь на крытом паркинге за домом. Деньги там совсем небольшие, между тем загружен паркинг всего на треть, — рассказал наш читатель.

После переезда Антон столкнулся с проблемой: регулярно участок тротуара возле супермаркета занимали припаркованные автомобили. Терпеть наш читатель не стал, поэтому запасся терпением и стал с нарушителями бороться по мере возможности.

— О таких товарищах я сообщаю через мобильное приложение: просто отправляю в установленной форме письмо на имя начальника ГУВД Мингорисполкома с фотографиями нарушителя и просьбой наказать водителя за нарушение правил парковки и стоянки. Как показывает опыт общения с такими нарушителями, не помогают ни замечания, ни разговор в мягком тоне, а электронное обращение в милицию отлично работает, безнаказанными они не остаются, — рассказал мужчина.

Нарушителей много, и Антон на протяжении двух месяцев каждый день отправлял письма в ГУВД — по одному, по два. Водители тоже не сдавались: те, кого штрафовали, как правило, не приезжали, но находились другие нарушители.

— Со временем мне на электронную почту стали приходить ответы от ГАИ Фрунзенского района о том, что каждый из нарушителей был наказан. Но поток новых нарушителей не иссякал, и я уже стал волноваться, что моя битва может затянуться, — сказал собеседник.

Однако оказалось, что его упорство поспособствовало радикальному решению проблемы. Тротуар просто огородили бетонными полусферами.

— Все это стало реальным не только благодаря мне и моим обращениям, но и благодаря сотрудникам ГАИ Фрунзенского района, которые с упорством делали свою работу и всегда вовремя реагировали на мои обращения. Ни одно обращение не осталось не услышанным (а их было около 50), и ни один нарушитель не ушел от ответственности, — подчеркнул Антон.

Наш читатель придерживается мнения, что жителям густонаселенных районов, у которых есть свой автомобиль, необходимо самим заботиться о том, где его парковать, не нарушая при этом ПДД.

— Даже в нашем районе хватает мест для парковки, нужно лишь уметь двигать ножками и не бояться темноты по вечерам, — считает собеседник.

Смартфоны в каталоге Onliner.by