Праздничная пятница для Skoda: Superb исполнилось 15 лет

 
8183
21 октября 2016 в 14:34
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

На автосалоне в Женеве в 2001 году чехи показали любопытный концепт — большой седан Skoda, практически копирующий Volkswagen Passat B5. Спустя несколько месяцев во Франкфурте производитель выкатил рыночную версию этой модели. Так Skoda возродила название Superb в своей линейке. Классический «тезка» выпускался в 1934—1949 годах. Но для современных людей первое поколение Superb — это как раз та модель 2001 года. 

Сегодня пресс-служба Skoda сообщила, что ровно 15 лет назад — в конце октября 2001-го — с конвейера сошел первый экземпляр современного Superb. Автомобиль выпускался до 2008 года и предлагался исключительно в кузове седан. В 2008-м дебютировало второе (если не считать классическую модель) поколение Superb. Этот автомобиль получил 5-дверный кузов, причем пятая дверь могла открываться как у лифтбэка — с задним стеклом, либо как у седана — отдельная крышка багажника.

Второе поколение Superb получило кузов универсал, который, к слову, неплохо продавался в Европе. В прошлом году флагман Skoda вновь сменил поколение. Модель по-прежнему доступна с двумя типами кузова. В рекламных роликах чехи порой преподносят модель как «бизнес-класс». Но по европейской классификации Superb относится к D-сегменту.

Автомобили Skoda на «Автобарахолке» Onliner.by