Молодых людей подозревают в серии инсценировок ДТП для получения страховки

 
9835
27 октября 2016 в 10:42
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК

В Гродно СК возбудил уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере (ч. 3 ст. 209 УК РБ). «В совершении преступления подозревается 33-летний мужчина, который вступил в преступный сговор с несколькими лицами 1991—1996 года рождения для получения страховых возмещений посредством инсценировки ДТП, — сообщают следователи. — Преступление выявили благодаря действиям сотрудников региональной ГАИ».

«29 сентября при выяснении обстоятельств совершения ДТП на дороге Беляны — Гродно в Гродненском районе с участием автомобилей Mercedes S600L и Audi А4 инспекторы усмотрели несоответствие повреждений автомобилей обстоятельствам их получения, указанным водителями, — рассказали в Следственном комитете. — Подозрения усилились после осмотра места происшествия, проведенного прибывшей следственно-оперативной группой. Для удостоверения факта инсценировки ДТП сотрудниками милиции была начата проверка. В ходе нее установлено, что одни и те же лица в 2016 году неоднократно становились участниками ДТП, повлекших выплату страховых возмещений».

«Версию противоправного получения страховок подтвердило заключение экспертов Госкомитета судэкспертиз, сделанное по одному из таких фактов, — дополнили в СК. — В рамках транспортно-трасологического исследования они установили, что на момент повреждения транспортные средства находились в неподвижном состоянии, а характер повреждений не соответствует обстоятельствам, указанным участниками ДТП, и следовой обстановке на месте происшествия».

В настоящее время следователи задокументировали факт противоправного завладения участниками преступного сговора страховых возмещений в сумме свыше 12 тысяч рублей в результате произведенной 3 февраля 2016 года инсценировки ДТП с участием Mercedes S420 и Volkswagen Jetta. Предполагается, что практически все необоснованно выплаченные денежные средства достались организатору преступления, а соучастники получили по $50 каждый.

В отношении основного фигуранта уголовного дела, имеющего судимость за подделку идентификационного номера транспортного средства, применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи и сотрудники милиции продолжают разбираться с обстоятельствами получения соучастниками иных страховых возмещений для установления возможных новых эпизодов преступной деятельности. Назначено проведение еще нескольких транспортно-трасологических экспертиз. Принимаются необходимые меры для обеспечения возмещения причиненного страховой компании материального ущерба. Расследование продолжается.