«МАЗ» будет развозить болельщиков чемпионата мира по футболу в России?

 
7690
27 октября 2016 в 17:37
Автор: Виталий Петрович. Фото: производителя
Автор: Виталий Петрович. Фото: производителя

Минский автомобильный завод выпустил новый экологичный автобус с улучшенными характеристиками, который, как ожидают в компании, будет развозить гостей и болельщиков чемпионата мира по футболу 2018 года, который, напомним, пройдет в России. Новинку впервые представили в Москве на международном автобусном салоне Busworld Russia 2016, сообщили в пресс-службе ОАО «МАЗ».

Автобус создан для работы в крупных мегаполисах с оживленным пассажиропотоком. Первый «МАЗ-231» после автосалона передадут Москве, чтобы протестировать на местных маршрутах. Испытаниями займется ГУП «Мострансавто», которое ранее отвечало за транспортное обслуживание Олимпиады в Сочи.

Создатели автобуса сделали упор на экологичность: инженеры оснастили его двигателем Mercedes класса Евро-5 и механической коробкой передач ZF, которая эффективнее «автоматики» на пригородных и междугородних маршрутах. В экстерьере автобуса использованы светодиоды, чтобы добиться большего света при меньшем потреблении энергии. Благодаря особой конструкции они также защищены от пыли и влаги.

В салоне установлено около полусотни сидений, окончательная конфигурация зависит от пожеланий заказчика. Каждый автобус оборудован пандусами, есть также система климат-контроля.

— В новинке нашли отражение почти все мировые тенденции в сфере пассажирской автотехники. По своим характеристикам она превосходит многие автобусы, которые сейчас перевозят людей в европейских городах. Современный дизайн, комплектующие ведущих производителей и конструкция повышенной надежности делают автобус идеальным для доставки гостей и болельщиков чемпионата мира по хоккею, — отметили представители Минского автомобильного завода.

Футбольные мячи в каталоге Onliner.by