В США Tesla Model S влетела в дерево и загорелась. Машину не могли потушить из-за взрывающихся батарей — водитель и пассажир погибли

 
39 931
05 ноября 2016 в 14:11
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Все произошло в американском Индианаполисе. В районе часа ночи Tesla Model S на очень высокой скорости влетела в дерево. Со стороны сложилось впечатление, что был утерян контроль. Машина загорелась, а после, по утверждениям очевидцев, литиево-ионные аккумуляторы электрокара стали взрываться почти как снаряды, передает Fortune.com. Огонь долго не поддавался спасателям.

Электромобиль вылетел с дороги и врезался в дерево. Прибывшие на место ДТП пожарные долго не могли потушить пламя, так как батареи стреляли, словно снаряды.

Плюс ко всему литиево-ионные батареи горят очень долго (до 24 часов), поэтому производители электрокаров рекомендуют не тушить машины, а подождать, пока они сгорят. Для того чтобы сбить пламя, нужно очень много воды.

Однако в машине находились люди. Так что пожарным пришлось приступить к тушению.

Позже в полиции сообщили, что в машине в качестве пассажира находился бывший агент ФБР 44-летний Кевин Маккарти, который от серьезных ожогов умер в реанимации. За рулем была его 27-летняя подруга Кейси Спекман, которая недавно окончила юридическую школу. Девушка скончалась на месте ДТП.