Под Гомелем отец и брат пьяного водителя пытались отбить его у ГАИ. Пришлось стрелять в воздух

 
13 379
09 ноября 2016 в 14:37
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Сотрудники ГАИ вечером 6 ноября двигались по поселку Поляна Гомельского района. Навстречу выехал автомобиль Kia. Водитель увидел инспекторов, развернулся и попытался уехать. Его остановили и попросили пересесть в служебную машину для составления административного протокола. Вскоре подоспели родственники задержанного.

На ул. 3-я Набережная в поселке Поляна навстречу сотрудникам ГАИ выехал Kia, но, заметив автомобиль оперативного назначения, развернулся и начал скрываться. Проехав около 100 метров, машина остановилась, а подбежавший сотрудник ГАИ попросил водителя выйти из автомобиля и присесть в служебный для составления административного протокола.

— При разбирательстве с задержанным по факту управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, к сотрудникам подошли двое мужчин: 60-летний отец задержанного и 30-летний брат, — рассказали в УВД Гомельской области. — Мужчины были настроены агрессивно, хватали сотрудников за форменное обмундирование, а также высказывали угрозы в адрес не только сотрудников, но и членов их семей, требовали отпустить задержанного.

Сотрудники ГАИ мужчин предупредили, однако это не помогло. Тогда правоохранители применили газовый баллончик. После этого отец и брат набросились на одного из сотрудников ГАИ, причем один из нападавших взял в руки кирпич. Тогда было принято решение о применении оружия.

— Последовали неоднократные предупреждения о применении оружия, которые никак не подействовали, сотрудник произвел предупредительный выстрел вверх. Только после этого удалось успокоить нападавших, — отметили в УВД.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Все трое мужчин были задержаны согласно ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса. В отношении отца и двух сыновей было возбуждено уголовное дело по ст. 364 (Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел) Уголовного кодекса. Теперь им грозит срок — до 6 лет лишения свободы