УГАИ о зиме: «Стоит позаботиться о безопасности самим: „переобуться“ и при появлении гололедицы звонить 102»

 
5133
09 ноября 2016 в 12:24
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Выходные выдались весьма аварийными. На завтра синоптики вновь объявили оранжевый уровень опасности. Сотрудники ГАИ готовы при необходимости ввести план «Погода», усиление, задействование всех сил и средств. «Ожидается выпадение осадков, снег. Нужно помнить, что мгновенно снег убрать невозможно, существуют нормы по уборке. Стоит позаботиться о безопасности самим, — заметил Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД во время пресс-конференции. — Если автомобилисты видят появление сложности на конкретном участке дороги (например, гололедицу), можно звонить 102 — стоит понимать, что на каждый километр трасс нельзя поставить сотрудников Госавтоинспекции и дорожных служб».

«Закон предписывает применение зимних шин только в три зимних месяца (с маркировкой M и S, изображением трех пик или надписью All Seasons), но уже давно пора их установить, — дополнил представитель УГАИ. — Мы видим, что многие не стали дожидаться декабря, и это правильно».

«Участились ДТП с участием пешеходов — особенно в сельской местности, — обратил внимание Станислав Соловей. — Там обочины завалены снегом, люди выходят на проезжую часть. Мы советуем пешеходам отойти в сторону, на обочину и подождать, пока машина проедет. Автомобилистам напомним, что безопасная дистанция на заснеженной трассе может доходить до 200 метров. Мы экспериментировали — от момента появления опасности до полной остановки».

Замначальника главного управления автодорог Минтранса Сергей Леончик обратился к водителям: «С утра есть смысл обращать внимание на прогнозы погоды. Многие еще не понимают, что оранжевый уровень опасности не значит „завтра будет холоднее, чем сегодня“. Оранжевый уровень говорит о возможности нанесения ущерба, происшествия. А значит, стоит отказаться от поездок на дальние расстояния. При красном вообще не стоит выходить на улицу, не то чтобы садиться за руль. Если же человек все же выехал и оказался в неприятной ситуации, не нужно стесняться обратиться за помощью как в ГАИ, так и по телефону 125».

Также затронули тему аварий с участием уборочной техники. «Во время даже скоростной уборки (на скорости 50 км/ч) случаются ДТП. Водители не хотят ждать, когда проедет техника, и начинают опережать. При этом едут в снежную пыль, не видя, что впереди. А там может быть боковой отвал. Результат — авария. Поэтому мы хотим привлекать машины оперативного назначения — чтобы колонну уборочной техники не обгоняли. Мы применяли разные способы обозначения уборочной техники, в том числе лампы на самых отвалах. Но от них отказались, так как они слепят».

«Вся техника для уборки Минска к этому дню отремонтирована, — заверили в „Горремавтодоре“. — Подготовлены площадки для временного складирования снега, в этом году приготовление песчано-соляной смеси будет централизовано».

В «Белтехосмотре» повторили мысль ГАИ: «Чтобы „переобуться“, не нужно ждать декабря. Также стоит проверить работу огней, щеток стеклоочистителя, омывателей, обдува. В этом году из-за неисправного техсостояния авто произошло 13 ДТП с пострадавшими и погибшими. В среднем такая причина — менее 1 процента от общего числа происшествий, но все они влекут серьезные последствия».