Как не стоит делать. Водитель разбирался в поломке на МКАД, не выставив знак, пока не приехала ГАИ

 
21 574
15 ноября 2016 в 11:38
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Сегодня утром на МКАД рядом с развязкой, ведущей в сторону Логойского тракта, во второй полосе заглох Renault. Водитель автомобиля, не выставив знак аварийной остановки, решил разобраться в причинах поломки на месте — то есть посередине самой загруженной скоростной дороги в стране. Опасное поведение мужчины продолжалось, пока не подъехали инспекторы.

«Водитель открыл капот и стал мерить напряжение аккумулятора, — рассказала Onliner.by Мария Ярмолинская, cтарший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Советского района. — Тем самым мужчина подверг риску и себя, и других участников дорожного движения. Рядом проезжал экипаж Госавтоинспекции. Включив проблесковые маячки на служебном автомобиле, один из инспекторов ДПС перекрыл первую и вторую полосу МКАД, а второй инспектор помог автомобилисту оперативно убрать заглохший автомобиль с проезжей части на обочину».

Нельзя сказать, что ситуация — некий выдающийся поступок со стороны инспекторов. В то же время он показывает, как ни в коем случае нельзя поступать водителю. Специалисты по безопасности советуют в подобных случаях выставить знак аварийной остановки, постараться убрать автомобиль с проезжей части, а если это не удается, самостоятельно покинуть дорогу, не оставаясь ни в машине, ни рядом с ней, после чего обратиться за помощью к специализированным службам, например вызвать эвакуатор.

Это не голословные советы. Не так давно — в конце августа этого года — в аварии на МКАД погибла 33-летняя женщина. «На полосе движения МКАД в технически неисправном состоянии стояла Toyota Starlet (отвалилось колесо). Девушка решила выставить знак не сразу, а еще некоторое время просто стояла возле машины, — говорили в СК. — Водитель Audi Q5 при перестроении с третьей полосы во вторую налетел на колесо, а потом врезался в машину и сбил стоявшую рядом девушку. Она находилась у задней части данного автомобиля. От удара женщина погибла на месте происшествия».