Минск: в целях безопасности усовершенствуют работу светофоров, ограничат движение, установят ограждения

 
11 421
16 ноября 2016 в 17:53
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Концепция обеспечения безопасности движения «Добрая дорога» до 2020 года утверждена в Минске. Одна из задач — снижение числа погибших в ДТП на 60%, предотвращение гибели детей в авариях. Это позволит достичь показателей безопасности дорожного движения таких городов, как Вена, Берлин, Стокгольм.

По мнению ГАИ, состояние безопасности дорожного движения в городе в последние годы характеризуется устойчивым прогрессом. Реализация комплекса мероприятий по сокращению количества погибших в ДТП в 2007—2015 годах привела к снижению числа погибших с 110 в 2006 году до 41 в 2015 году.

Концепция безопасности дорожного движения «Добрая дорога» до 2020 года предполагает разработку мероприятий по структуризации улично-дорожной сети, в том числе светофорное регулирование, ограничение движения транспорта, применение системы ограждений. Будет усовершенствована инфраструктура для пешеходов и велосипедистов, организация движения во дворах, проездах, на территориях, прилегающих к школам и другим учреждениям. Особое внимание предполагается уделить работе с родителями, анализу эффективности существующих скоростных режимов, устройству искусственных неровностей, островков, переходов и перекрестков, улучшению освещения аварийно-опасных участков.