В столице продают заглушки для крепления ремней. Легально ли?

 
25 ноября 2016 в 10:53
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Немало тех, кто игнорирует требование пристегиваться, но их раздражает звуковой сигнал, который подает авто. Плюс пугают неработающие подушки безопасности. Таким водителям на помощь приходят специальные устройства — заглушки. С недавних пор их стали продавать в столичных гипермаркетах. Мы поинтересовались у ГАИ, насколько легальна их продажа.

Известно, что двигаться на автомобиле без использования ремней безопасности запрещено как водителю, так и пассажиру — так указано в ПДД, то есть закреплено законодательно. Исключения: инструктор автошколы, пассажир ТС оперативного назначения, люди с медицинскими противопоказаниями.

«ПДД однозначно запрещает использование заглушек во время движения, — прокомментировали в Минской ГАИ. — Однако если они появились в продаже, значит, производитель прошел согласование товара с Торговой палатой. То есть продажа производится легально. Производитель указал большими буквами на упаковке, что назначение заглушки — защита от загрязнений элементов держателя ремня. Видимо, по требованию госорганизаций большими буквами прописали: „Не использовать во время движения“. Тем самым перестраховались и сделали продукт легальным».

Конечно, несмотря на предупреждения и дополнительные надписи очевидно, что продукт не будут использовать для защиты креплений ремня от пыли.