Аварии на МКАД и машины в замерзших «панцирях»: в Минске ледяной дождь

 
UPD
08 декабря 2016 в 11:17
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков, forum.onliner.by, Odas.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков, forum.onliner.by, Odas.by

В Минске возобновились осадки, ночью прошел снег вперемешку с ледяным дождем. Это моментально отразилось на дорожной обстановке. Пользователи нашего форума сообщают о нескольких авариях на МКАД. На дорогах возможна гололедица, водителям следует быть предельно осторожными этим утром.

— В 7:55 авария, внешнее кольцо МКАД в районе авторынка в Малиновке, — предупредил пользователь нашего форума с ником N_A_S_T_E_N_K_A. — В крайней левой полосе авто, в него впечаталась еще одна машина, ее развернуло на 180 градусов. Вроде бы и средняя полоса перекрыта. Пробка собирается уже неплохая. Проезжая часть на МКАД ужасная: снежная каша из-за дождя превращается в снежное месиво, эта мерзость летит из-под колес на лобовое стекло, щетки на максимальной скорости с трудом справляются очищать. Устойчивость машины по такой дороге низкая.

Еще одно ДТП случилось на кольцевой в районе Уручья. Сообщается о нескольких разбитых автомобилях, движение на участке затруднено.

— 7:50, внешнее кольцо МКАД в районе пересечения с ул. Всехсвятской. Пять автомобилей на отрезке в 500 метров разбросаны в разные стороны, в том числе самосвал. Также ГАИ полностью остановила движение на 15 минут в районе пересечения МКАД с Логойским трактом, — рассказал наш читатель с ником JLond.

Сообщают об аварии, которая произошла на МКАД в районе Партизанского проспекта. Автомобиль развернуло в крайней левой полосе, по предварительной информации, никто не пострадал.

Еще одно ДТП на кольце в районе съезда на улицу Ваупшасова. Предположительно, водитель совершил наезд на мачту освещения, машину отбросило в кювет.

— Авария на МКАД в районе съезда на Новый Двор: одна машина в кювете, у другой разбит перед. На месте была скорая, — рассказали корреспонденту Onliner.by в Объединенной дорожно-аварийной службе.

На внешнем кольце в районе улицы Мазурова развернуло Peugeot, который ехал в крайней правой полосе. Видео опубликовал пользователь нашего форума с ником fail1k.

Кое-где в Минске ведутся дорожные работы.

— На проспекте Дзержинского возле McDonald’s дорожники ставят забор. Знаки видны только на небольшом расстоянии от места проведения работ. Водители шарахаются, — предупредили в ОДАС.

За городом обстановка не лучше. На 17-м км трассы М3 (Минск — Витебск) столкнулись Skoda и Opel.

— На улице Уборевича в 8:15 проезжал, 3 авто на проезжей части, еще одно на встречной полосе. Все на «аварийке», ждут ГАИ. Похоже, кому-то не хватило дистанции. Очень скользко! — рассказал пользователь нашего форума с ником vkostya.

«Очень скользко» — самая лучшая характеристика той обстановки, которая сложилась в столице этим утром. В Республиканском гидрометеоцентре корреспонденту Onliner.by сообщили, что с научной точки зрения такие осадки, как сегодня, нельзя называть ледяным дождем, хоть водителям такой термин понятнее.

 

— То, что мы наблюдаем сейчас, — это переохлажденный дождь. Осадки попадают на поверхность с отрицательной температурой. Это типичные условия для образования гололеда и гололедицы, — предупредили специалисты. — А ледяной дождь замерзает еще в воздухе и приземляется замерзшими каплями, отскакивая от поверхности.

Выпавшая влага замерзает на холодном асфальте, тротуарной плитке, образуя тонкий слой льда. Двигаться в таких условиях нужно с большой осторожностью, на низкой скорости, избегая резких маневров. Лучше также увеличить дистанцию, тормозной путь на такой дороге может быть достаточно длинным.

— Температура воздуха сегодня в столице ожидается положительная. Благодаря этому к началу второй половины дня ситуация должна нормализоваться, лед растает, — обнадежили синоптики. — В ближайшие дни плюсовая погода сохранится, снег также будет таять. Однако возможны новые осадки: дождь, мокрый снег. 

Каждый водитель в Минске сегодня столкнулся с образованием наледи не только на дорогах, но и на собственном автомобиле. Выпавший дождь замерзал на холодной поверхности авто, образуя ледяной панцирь.

Наш читатель Константин прислал в редакцию Onliner.by видео о том, как для него начался «ледниковый период» в Минске.

В аналогичную ситуацию попал наш читатель Игорь.

По информации БЕЛТА, при необходимости для обработки дорог противогололедными смесями будет задействована дополнительная техника.

— По данным на 6:00 8 декабря, на республиканских автомобильных дорогах работали 350 единиц снегоуборочной техники. Для обработки покрытия за сутки израсходовано около 4 тыс. тонн противогололедных материалов. Обеспечено бесперебойное движение транспорта, — сообщили в «Минскавтодор-Центр».

Дополнено

Несмотря на сложившиеся погодные условия, всплеска аварийности в Минске сегодня не произошло. Об этом сообщили в ГАИ столицы. Госавтоинспекция и дорожные службы работают в штатном режиме, осуществляется своевременная уборка снега с дорог и обработка их песчано-соляной смесью.

— Призываем водителей быть крайне внимательными при управлении автомобилем, — отметили в ГАИ. — При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывать интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.