За дворовое ДТП в нетрезвом виде минчанина приговорили к реальному сроку

 
12 383
09 декабря 2016 в 10:13
Источник: БЕЛТА. Фото: belta.by
Источник: БЕЛТА. Фото: belta.by

В Минске завершилось открытое судебное заседание в отношении 32-летнего минчанина, который в нетрезвом виде повредил три машины. Инцидент произошел 18 августа. Вечером граждане задержали водителя, который на автомобиле Kia Sephia во дворе дома 128 по ул. Притыцкого повредил Renault, Audi и Seat. Каким был приговор суда?

Освидетельствование показало 2,2 промилле алкоголя в крови. Мужчина с 2008 года 18 раз привлекался к административной ответственности, в том числе дважды за нетрезвую езду. Гособвинитель попросил суд признать гражданина виновным в управлении ТС лицом, находящимся в состоянии опьянения, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такое же преступление по ч. 1 ст. 317 прим. 1 УК РБ. Прокурор просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением прав на 5 лет и отбыванием наказания в исправительной колонии с общим режимом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде — изменить на заключение под стражу.

Во время судебного заседания обвиняемый вину признал полностью и согласился давать показания. На допросе он заявил, что никогда не получал водительского удостоверения, а автомобиль Kia Sephia купил жене, у которой тоже нет прав. По его словам, 18 августа после распития алкоголя с друзьями он около 22:30 пошел послушать музыку в машине во дворе. Затем решил проехать, чтобы прогреть машину. Когда случилась авария с участием четырех автомобилей, посторонние граждане остановили виновника и вызвали ГАИ.

По итогам слушания суд Фрунзенского района Минска постановил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии с общим режимом и лишением прав на 5 лет. Мера пресечения в виде подписки о невыезде изменена на заключение под стражу. Суд также постановил применить специальную конфискацию и принудительно безвозмездно изъять в собственность государства автомобиль обвиняемого Kia Sephia, находившийся на штрафстоянке. Приговор в законную силу пока не вступил.

«Принимаемые меры по-разному действуют на водителей. Многие получают урок на всю жизнь и после лишения прав ездят аккуратнее, — заметил замначальника ГАИ Фрунзенского района Сергей Дудчик. — Есть и такие, кто не извлекает уроков. Не признают даже при неоспоримых доказательствах своей вины и категорически не понимают, что подвергают опасности чужие жизни. Потому наказывать за несоблюдение ПДД надо не столько сурово, сколько неотвратимо. Чтобы даже незначительно нарушать было невыгодно, а сесть за руль пьяным — страшно».