Праздник к нам приходит. Какие новогодние акции ждут белорусских автолюбителей?

14 декабря 2016 в 8:00
Автор: Денис Логунович. Фото: производителей

Праздник к нам приходит. Какие новогодние акции ждут белорусских автолюбителей?

Автор: Денис Логунович. Фото: производителей

Каждый год за несколько недель до 31 декабря практически все коммерческие организации проводят бесконечное количество акций и делают своим клиентам скидки и подарки. Каждый второй рекламный плакат кричит нам о беспрецедентных предложениях от дилеров, страховых компаний, АЗС и пр. Большинство компаний предлагают банальные скидки, а некоторые дарят каждому покупателю подарок. Наиболее щедрыми, как правило, являются автомобильные дилеры. Еще бы — при таких ценах на машины. Onliner.by ознакомился с новогодними акциями наиболее популярных белорусских брендов. В виде подарков чаще всего дают зимние шины или какой-нибудь автомобильный набор. Хотя некоторые компании готовы дать «в нагрузку» систему полного привода, огнетушитель или поездку в Египет. В общем, сегодня поговорим о праздничных акциях различных автомобильных компаний в Беларуси.

Автомобильные дилеры

Начнем, пожалуй, с основных автомобильных дилеров, у которых всевозможные акции проходят круглый год. К декабрю начинаются традиционные распродажи складов, скидки на сервисе и другие приятные сюрпризы.

Audi

Официальный дилер Audi пока не проводит никаких праздничных акций. Сейчас действуют скидки на модель А4, но с Новым годом это никак не связано. Еще можно купить кроссоверы Q5 и Q7 на €3 тыс. (по курсу) дешевле, чем обычно. В случае с Q5 получите еще и зимнюю резину. Вот что значит желание распродать старое поколение!

BMW 

У BMW тоже никаких новогодних предложений клиентам нет. До сих пор у дилера действуют скидки, связанные со 100-летием компании. Совместными силами производителя, литовского импортера и минского автоцентра по специальной цене предлагаются кроссоверы Х1 и Х3. Хотя праздником здесь и не пахнет — обычная акция.

Mercedes

А вот Mercedes под соусом новогодней акции проводит распродажу некоторых своих моделей. В частности, у дилера есть пару десятков V-Class, при покупке которых полный привод для минивэна дается в подарок. Еще на складе завалялось четыре экземпляра GLS, которые будут реализовывать в лизинг под 0% годовых. Есть у Mercedes несколько сервисных акций, а в конце месяца дилер проведет конкурсы в социальных сетях. Говорят, можно будет выиграть химчистку салона!

Volvo

Компания Volvo тоже предлагает скидки на свои модели, пока они не «постарели» на год. Ничего необычного. Цены упали на кроссоверы XC90 и XC60. Дилер уверяет, что можно сэкономить около $4 тыс. по курсу, причем действует акция до конца декабря. Хотя если машины останутся, то скидки наверняка перейдут и в новый год — ведь склад 2016-го нужно будет распродавать. Кстати, у Volvo есть еще одна новость, правда не связанная с праздниками: стартовал прием заказов на бизнес-модель S90. Цены — от $43,2 тыс.

Jaguar Land Rover

Автоцентр, занимающийся продажей Jaguar и Land Rover, предлагает новогодние скидки на седан D-класса — Jaguar XE. В комплектации Prestige c бензиновым двигателем 2,0 (200 л. с.) британский конкурент 3-Series стоит $31,3 тыс. (по курсу). Для сравнения, примерно за те же деньги в России продаются годовалые XE. Есть еще праздничные предложения на Discovery Sport и Range Rover Sport. У JLR сезонно снижена ставка по лизингу, но не до 0% (как в случае с Mercedes GLS).

Hyundai

Помечтали, и хватит. Давайте посмотрим, что предлагают более «народные» компании. У них скидки и акции обычно интереснее, чем у премиум-производителей. Начнем с дилера Hyundai. Не сказать, что этой компании сладко живется на нашем рынке — российские цены по-прежнему ниже (хоть разница и не такая, как год назад). Нынешнее поколение Accent вот-вот покинет рынок, поэтому грех не сделать на него скидку. В честь Нового года распродажа модели проходит с уменьшенной на $1000 ценой. Еще есть акция на 2-литровые Creta: $500 — если покупать переднеприводную версию и $1000 — если 4×4. Имеются скидки на услуги фирменной СТО для машин старше 5 лет.

Renault

Серьезная распродажа у белорусского лидера по продажам новых автомобилей — компании Renault. Новогодние скидки распространяются на весь модельный ряд, и самая дешевая версия Logan стоит в декабре 13,8 тыс. рублей (это чуть больше $7 тыс.). Есть на акции и стильный SUV Kaptur — за него просят от 28,5 тыс. рублей. Кроссовер Duster к Новому году можно купить дешевле, чем за 20 тыс. рублей.

Skoda

Дилер чешского бренда Skoda предлагает скидки от 3 до 7% на модели Rapid, Octavia и Yeti. Покупая машину в базовой комплектации, клиент получает скидку 3%. В средней — 5%. Соответственно, в максимальной — 7%. Для примера, самый дешевый «новогодний» Rapid с кондиционером, подогревами, 1,6 MPI и «механикой» обойдется в 24 140 рублей. Это примерно $12 335. Скидка получается около $500. Мелочь, но приятно. Есть акции и на сервисе. Особенно повезло владельцам Superb — в честь 15-летия данной модели им можно сэкономить до 30%.

Volkswagen

Любопытная акция проходит у дилеров Volkswagen. Каждый покупатель калужского Polo Sedan получает в подарок поездку в Египет на двоих. Исключений никаких: купил Polo в любой комплектации — полетел отдыхать с женой. Жаль, акция не работает наоборот — количество желающих слетать в Египет многократно увеличилось бы.

Lada

В период новогодних праздников при покупке любой модели Lada клиент получает так называемый «Набор автомобилиста» — знак аварийной остановки, огнетушитель, аптечку и трос. Кроме того, как и остальные дилеры, «Минск-Лада» предлагает скидки на некоторые машины. При покупке XRAY и Vesta можно сэкономить около 1,5 тыс. рублей. И это не отменяет «Набор автомобилиста»!

Ford

Официальный дилер Ford тоже не оставил своих клиентов без распродажи склада 2016 года выпуска. В рамках праздничной акции цены на Fiesta начинаются от 17 635 рублей, на Fоcus — от 22 700, на Mondeo — от 38 000, на Kuga — от 38 000. Еще есть новая программа «Пора включать зимний режим», по которой при проверке подвески вам бесплатно (а точнее, со скидкой 99%) проведут дополнительную диагностику.

Toyota

Для тех, кто хочет «управлять мечтой», тоже есть новогодние подарки. Покупатели седана Camry в комплектации Comfort получают комплект зимней резины бесплатно. На остальной модельный ряд предлагается скидка. Меньше всего экономят покупатели RAV4 — 3 тыс. рублей. Самая большая скидка — на Toyota Land Cruiser 200 — 17,9 тыс. рублей.

Kia

Распродажа машин 2016 года ожидается и у Kia. К сожалению, модельный ряд этого корейского производителя представлен у нас не так широко, как хотелось бы, но и на имеющиеся автомобили можно получить скидку. Так, Rio стоит на $500 дешевле, чем по «доновогоднему» прайсу, а скидки на кроссовер Sportage достигают $1000. Есть приятные сюрпризы также на фирменной СТО.

Mitsubishi 

Интересное предложение имеется у японского бренда Mitsubishi. Приобретая любой автомобиль данной марки, вы получаете комплект зимних шин, бесплатный сервис на год, защиту двигателя и зимний набор аксессуаров. А при покупке кроссовера Outlander по системе trade-in вам будет положена скидка 3 тыс. рублей, если в зачет отдадите машину марки Mitsubishi, либо 2460 рублей — если машину другой марки.

Nissan

Белорусский представитель Nissan никаких «месяцев распродаж» устраивать не будет. Вместо этого дилер выбрал один день, когда цены на модельный ряд будут снижены. Зато все покупатели Terrano имеют возможность получить в подарок зимние шины (для этого зачем-то нужно заполнить онлайн-анкету).

Другие компании

Как видите, практически все автомобильные дилеры устраивают распродажи своих модельных рядов. Как правило, это не столько желание угодить клиентам, сколько возможность побыстрее продать автомобили 2016 года выпуска. Ведь если они «заваляются» на складе, то в 2017-м дилерам придется устраивать распродажи с еще большими скидками — формально эти машины «постареют» на один год.

Справедливости ради важно отметить, что российские дилеры тоже устраивают новогодние акции, где условия зачастую лучше, чем у наших автомобильных представителей. В РФ есть практически неизвестная в РБ конкуренция среди дилеров одной марки, а это значит, «подарки» там не просто формальные.

Кроме автодилеров массу новогодних акций проводят другие компании — АЗС, службы такси, Uber и пр. Например, на заправках сети «Газпромнефть» проходит акция «Новогодняя экономия», в рамках которой можно получить 10 литров топлива за 5 рублей. Для этого нужно до 15 января включительно дважды заправиться от 30 литров любым видом топлива. Как сообщили Onliner.by представители компании, в праздничные дни на станциях в Минске, Солигорске и Гомеле пройдут мероприятия, которые пока держатся в секрете.

Наша «родная» сеть АЗС «Белоруснефть» разыграет в декабре автомобиль Skoda Yeti и новогоднее путешествие в Лапландию (на четверых). Правда, по программе лояльности подобные акции проходят у данной сети заправок фактически каждый месяц.

Службы такси пока не анонсировали свои спецпредложения, связанные с новогодними праздниками. Представители сервиса Uber обещают провести интересную акцию на следующей неделе, но пока не готовы поделиться подробностями.


В общем, только ленивый не заманивает клиентов с помощью необычных предложений, поданных под новогодним соусом. Ну а нам, потребителям, остается только порадоваться, что в ближайшие несколько недель нас ждет масса скидок, подарков и других праздничных сюрпризов.

Новогодние елки в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by