«Белшина» готовится выпускать шины для крупнейших карьерных самосвалов: 450-тонного БелАЗа, а также Komatsu и Caterpillar

 
10 266
14 декабря 2016 в 13:44
Автор: Виталий Петрович. Фото: производителя
Автор: Виталий Петрович. Фото: производителя

На предприятии «Белшина» впервые в Беларуси выпущена радиальная шина с посадочным диаметром 57 дюймов. Это покрышка, которую устанавливают на карьерные самосвалы грузоподъемностью до 220 тонн. Завершается проект по выпуску шин еще большего диаметра, которые подойдут даже для 450-тонного БелАЗа.

— В рамках инвестиционного проекта в ОАО «Белшина» была выпущена первая радиальная цельнометаллокордная шина посадочным диаметром 57 дюймов, — рассказали корреспонденту Onliner.by на предприятии. — Шина высотой более 3,5 метра предназначена для карьерных самосвалов грузоподъемностью до 220 т.

Кроме того, близится к завершению реализация крупного инвестиционного проекта по выпуску шин с посадочным диаметром до 63 дюймов.

— Новое оборудование позволит увеличить ассортимент и объемы производства сверхкрупногабаритных шин для комплектации самосвалов особо большой грузоподъемности (до 450 тонн) производства ОАО «БелАЗ», а также зарубежной карьерной техники, такой как Komatsu и Caterpillar, — рассказали представители «Белшины».

Реализация инвестиционного проекта, который осуществляется на предприятии, предусматривает две очереди: производство шин с посадочным диаметром 57—63 дюйма, а также и увеличение объемов производства шин с посадочным диаметром 49—51 дюйм, наиболее востребованных на рынке горнодобывающей промышленности. Капитальные затраты по проекту оцениваются более чем в 300 млн долларов.

Шины в каталоге Onliner.by