Как это не работает: полусферы возле гипермаркета откинули в сторону — машины снова паркуются на тротуаре

 
UPD
16 декабря 2016 в 13:11
Автор: Виталий Петрович. Фото: Ivarson, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Ivarson, forum.onliner.by

Чтобы водители не парковались где попало, в Минске стали активно применять так называемые полусферы — конструкции из бетона, выкрашенные в яркий цвет, которые препятствуют проезду автомобиля. Как показывает практика, некоторым водителям легче выйти из машины и сдвинуть полусферы в сторону, чем поискать подходящее место для парковки.

— Наконец на тротуаре около «Гиппо» поставили полусферы. Водители, которые парковались возле входа, теперь вынуждены пройти на 10 метров дальше, — рассказал пользователь нашего форума с ником Ivarson.

Радость пешеходов была недолгой. Кто-то раздвинул полусферы, и на тротуаре снова оказался припаркован автомобиль.

Дополнено

За комментарием корреспонденты Onliner.by обратились в «Гиппо», так как парковки возле гипермаркетов находятся в ведении компании.

— Жестко ограничить въезд на какую-то часть территории мы не можем. Устанавливаются полусферы: они достаточно тяжелые, далеко не все водители готовы к тому, чтобы их вручную отодвигать,
— рассказали в компании.

Отдельных водителей, как показывает практика, не стоит недооценивать: есть те, кто готов двигать бетонные полусферы. Голыми руками. В мороз. На глазах у всех.

— С определенной периодичностью обстановка на парковках проверяется, полусферы возвращаются на место. При общении с водителями мы стараемся убеждать их в необходимости соблюдать правила, считаться с другими людьми, находим общий язык, — добавили в «Гиппо».