Если очень надо за город. В каком состоянии сейчас трассы и чего ждать на выходных?

 
07 января 2017 в 12:19
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by

Оперативные службы возят с собой термосы с горячим питьем, на АЗС выстраиваются очереди за «Арктикой», таксисты «прикуривают» тех, кто не смог завестись, но кому-то все равно нужно срочно ехать за город. Впереди же выходные. Правда, на трассах сейчас не май. «По M1 все едут на скорости 80 км/ч, — сообщают читатели. — Причем все движутся по крайней левой полосе».

Тот факт, что в нынешней ситуации практически невозможно ехать по трассе с максимально разрешенной скоростью, показывает видео, снятое на трассе М1. Пользователь нашего форума Sturm_ зафиксировал столкновение двух встречных автомобилей на участке, не оборудованном разделительным ограждением. Как видно на записи, снегоуборочная техника двигалась сразу за вылетевшим на встречную седаном. Никто не пострадал.

«Обочина в снегу, на правом ряду — лед, в левом ряду можно ехать, — дополнили очевидцы. — Но все равно никто не рискует, стараются не разгоняться. По пути повсюду видны голосующие водители, стоящие у машин с включенной аварийкой. Определенно, это заглохшие дизелисты. Только чем им помочь, кроме как горячим питьем?»

«Если владелец заглохшего „дизеля“ не может оперативно на месте вынужденной остановки заменить топливный фильтр, ему остается лишь вызывать эвакуатор или садиться хвостом на буксир, — заметили в службе эвакуации. — Тот, кто не смог завестись, негодовал утром. А уже во второй половине дня к нам посыпались заказы от заглохших „дизелистов“. Если говорить образно, то из восьми выездов — 10 на помощь именно таким автомобилистам. Порой не успеваем удовлетворить все заявки. В среднем за день один эвакуатор может увезти около 10 авто. Как показывают дни, подобные сегодня, минчанам и жителям пригорода этого не хватает. Правда, к счастью, такие морозы — редкость».

В «Белнефтехиме» советуют использовать дизельное топливо с улучшенными низкотемпературными характеристиками. «Необходимые резервы дизельного топлива ДТ-З-К5, класса 2 с предельной температурой фильтруемости минус 32°С созданы на предприятиях нефтепродуктообеспечения ПО „Белоруснефть“, — сообщает пресс-служба концерна. — Перечень АЗС, реализующих данное топливо, доступен по ссылке. На световых табло автозаправочных станций такое топливо обозначено значком „снежинка“, его цена — 1,38 рубля за литр. В применении зимнего дизельного топлива есть свои особенности, в частности, водителям автомобилей советуют заливать его в пустой бензобак. На всех АЗС ПО „Белоруснефть“ имеется в розничной продаже керосин».

В ГАИ поспешили порекомендовать воздержаться от поездок на личном транспорте на дальние расстояния. «Особенно это касается автомобилей с дизельным двигателем, — подчеркнули инспекторы. — В случае крайней необходимости отправляйтесь в дорогу, только тщательно проверив автомобиль и убедившись в его технической исправности, чтобы не оказаться на трассе в опасной ситуации. Нужно использовать специальное зимнее дизельное топливо [которого, судя по сообщения с форума, не достать — прим. Onliner.by], проверить плотность и уровень охлаждающей жидкости, зарядку FR< и исправность системы отопления, очистить стекла и фары от снега и льда, заполнить бачок стеклоомывателя незамерзающей жидкостью. Важно тепло одеться, не забыть взять в дорогу заряженный мобильный телефон, буксировочный трос, лопату и термос с горячим чаем».

В Минтрансе в беседе с корреспондентом Onliner.by подчеркнули, что рекомендации отказаться от длительных поездок связаны с риском замерзнуть, а не с состоянием трасс. «Для дорожников нынешняя ситуация — штатный режим работы. Есть нормы, в которых задокументировано, как и с какой частотой нужно работать при различных снегопадах. Они пронумерованы в порядке ухудшения условий. При Хавере была сложность 4—5-го уровня. Сегодня — второго. Снег падает — мы убираем. Ничего сверхъестественного».

По заверениям синоптиков, суббота и воскресенье будут довольно солнечными, однако отнюдь не теплыми. «Будет холоднее: в выходные в Минске и окрестностях мороз усилится до –23...–25 градусов Цельсия, — обнадежили в Республиканском гидрометеоцентре. — Потеплеет только к середине следующей недели».