Минчане: вызвали пожилому человеку Uber, чтобы тот добрался до дома, но водитель отказался его везти. Комментарий компании

 
10 января 2017 в 16:07
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

В минувшие выходные Минск подмерзал от 20-градусных морозов. В таких обстоятельствах можно было увидеть самое разное отношение людей друг к другу: кто-то, к примеру, не остановился, чтобы помочь девушке заменить спущенное колесо, а другие безвозмездно вызвали замерзающему дедушке Uber, чтобы тот добрался до дома. Тоже, правда, не обошлось без проблем.

О произошедшем Onliner.by рассказал наш читатель Василий. В воскресенье он прогуливался вместе с беременной супругой рядом с ГУМом на проспекте Независимости. Они заметили пожилого мужчину, который стоял на выходе из подземного перехода.

— Старик выглядел не очень: лицо бледное, одет тоже в довольно старые вещи. Я подошел к нему и спросил, почему он здесь стоит, — рассказал Василий. — Мужчина ответил, что ходил в магазин, а когда поднимался по лестнице, ему стало плохо.

На дворе, напомним, было что-то около 20 градусов мороза. Семейная пара захотела помочь человеку: ему вызвали Uber — поскорее добраться домой.

— Водитель приехал, посмотрел, что дед плохо одет, и сказал: «Я заказ брать не буду, вы мне салон испортите», — утверждает наш читатель. — Я согласен, что одежда на старике была не последнего сезона, но она не была грязной. Я предложил водителю в этом убедиться. Однако тот даже не вышел из салона, просто закрыл окно и уехал.

Семейную пару такое отношение возмутило. Они подвезли пожилого мужчину на маршрутке, далее его проводил до дома молодой человек по имени Максим, который также был свидетелем всей ситуации.

— Я хочу подтвердить, что дедушка был в старой одежде, но грязным или каким-то еще он не был. Просто старый человек — ему 92 года, вряд ли в таком возрасте люди пристально следят за своим внешним видом. Дедушка живет неподалеку, на проспекте Независимости. Сам бы он не дошел: я взялся нести его пакет из магазина, так ему стало немного полегче. А так он с большим трудом двигался,
— рассказал корреспонденту Onliner.by Максим.

Молодой человек завел пожилого мужчину домой, предложил помочь чем-нибудь еще, но тот отказался.

— Мы немного поговорили. Мужчина сказал, что детей у него нет. Дома пожилая жена, которая также передвигается с трудом, — добавил парень.

Супруга Василия тем временем направила обращение в техническую поддержку сервиса Uber, в котором рассказала о произошедшем. Ей пришел ответ с извинениями от имени компании. Клиента заверили, что в отношении водителя будут приняты все необходимые меры: от него потребовали письменное объяснение, а также направили на дополнительное обучение, после прохождения которого он сможет вернуться к работе в Uber.

— Я, на самом деле, просто возмущена произошедшим, — рассказала девушка корреспонденту Onliner.by. — Сама каждый день пользуюсь этим сервисом, и мне крайне неприятно, что есть такие водители. Поступок, на мой взгляд, просто аморальный.

Сам Василий утверждает, что за несостоявшуюся поездку с его карточки были списаны деньги, как за отмену услуги. Он намерен добиваться возмещения этой суммы.


В Uber корреспонденту Onliner.by рассказали подробнее о мерах воздействия на водителя в случае возникновения проблемной ситуации.

— Как правило, с водителем проводится разъяснительная беседа, в некоторых случаях его приглашают в Центр поддержки для личной беседы. Там водителю напоминают правила, рассматривают конкретную ситуацию с просмотром видео и других материалов, — отметили в компании.

А возможно ли в принципе, чтобы прибывший на вызов водитель отказался от поездки? Оказывается, возможно.

— Водитель может отказаться от поездки после того, как приехал на место подачи автомобиля, если пассажир находится в неадекватном состоянии. Также водитель может отказать пассажиру с крупным животным, которое не находится в переноске и не является поводырем. При этом собака-поводырь всегда допускается в автомобиль. Еще одной причиной для отказа может послужить количество пассажиров: если их больше четырех и они хотят ехать в одном авто, то водитель не сможет выполнить заказ, — предупредили в Uber.