«Дорога печали». Очевидец вчерашнего ДТП на ул. Основателей и сын погибшей в аварии под Озерцом — о состоянии проезжей части

 
18 января 2017 в 20:09
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Ружечка, ГАИ Минской области
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Ружечка, ГАИ Минской области

Вчерашняя трагедия, в которой погибла мать троих детей, вызвала среди пользователей Onliner.by бурное обсуждение состояния дороги в момент происшествия. Мы писали: «Двухполосная дорога в 10:40 действительно обработана песчано-соляной смесью. Какова была ситуация в 7:00, судить сложно». Сегодня нам удалось связаться со свидетелем ДТП, ехавшим сразу за Opel. Андрей выразился так: «Дорога эта — печальная».

По официальной версии, озвученной оформлявшим ДТП инспектором, женщина — водитель Opel пыталась избежать наезда на кошку, однако безуспешно. В результате автомобиль въехал правыми колесами в снежную кашу на обочине, примерно через 150 метров после наезда на животное машина через встречную полосу съехала в кювет и врезалась в дерево. 33-летняя водитель погибла, ее трое детей доставлены в больницу.

Приводим слова свидетеля происшествия — Андрея — без лишних комментариев: «Ехал на работу, неподалеку находятся склады предприятия. Трафик был незагруженным, машины ездили со средней частотой. Opel двигался передо мной со средней скоростью. В какой-то момент автомобиль изменил направление движения. Я еще поймал себя на мысли: „Куда свернул? Там же нет дороги“. Машина не виляла, а прямо поехала в лес. В следующую секунду — удар и столб снега или дыма — было не разобрать. Тогда я кота не заметил. Обратил внимание на тело животного позже, когда ехал там же ближе к обеду. Мы подъехали, остановились, включили „аварийку“. Автомобиль был на боку, крыша прижата деревом. С заднего сиденья доносились детские крики. Пока напарник звонил в скорую, я пытался открыть заднюю дверь, которая из-за опрокидывания оказалась сверху. Безуспешно. Позвал товарища. Вместе мы кое-как ее открыли, чуть ли не оторвали. Коллега держал ее, чтобы не упала, а я сказал детям (девочке 2009 г. р. и мальчику 2007 г. р. — Прим. Onliner.by), чтобы вытянули руки. В перевернутой машине они лежали внизу, на левой двери, пристегнуты не были. По одному я их вытащил, посадил в свой автомобиль — там было тепло».

«К водителю и еще одному ребенку (4-летнему. — Прим. Onliner.by) было не подобраться, — продолжает Андрей. — Но мы понимали, что их надо вытаскивать. С товарищем оттолкнули весь кузов опрокинутой машины от дерева. Из-за пологого ската кювета автомобиль стал в диагональное положение — в таком виде его и застали сотрудники ГАИ, скорой и МЧС. У меня в кармане был канцелярский нож, им я разрезал ремень безопасности, державший автокресло. Потом отодвинул максимально назад кресло, спинку. Однако ребенок по-прежнему оставался зажат согнувшейся крышей. Мы пытались отогнуть ее руками, но не смогли. На тот момент водитель шевелилась, однако достать ее мы не имели возможности. Потом приехала машина скорой помощи, чуть позже — спасатели. 4-летнего ребенка и женщину деблокировали они — с помощью инструментов. Скажу, что никаких видимых травм у водителя и ребенка не было. Позже в разговоре сотрудников оперативных служб услышал фразу „перелом шейных позвонков“. Медики уже отошли от женщины, и я понял, что ее не спасли».

Просим Андрея дать характеристику наиболее обсуждаемому обстоятельству происшествия — состоянию дороги. «Дорога эта — печальная, — говорит молодой человек. — Езжу там на грузовых машинах. По утрам что жмешь на педаль тормоза, что нет — никакой разницы. Снег там укатан в колеи, по которым ездишь как по льду. Техника с песком там появляется, но видим мы ее чаще всего ближе к обеду. Как было в то утро — видно на уже растиражированной записи регистратора. Мы обращали внимание своего руководства на ситуацию. Начальство обещало поднять вопрос. Но были ли беседы на эту тему, мне неизвестно».

На форуме обсуждение дорог в разрезе темы аварийности не утихает с прошлой недели. Семь дней назад появилась новость о ДТП вблизи деревни Озерцо, что под Минском. Тогда, 10 января, Citroen под управлением мужчины выехал на встречную полосу и врезался в микроавтобус Mercedes. Погибла пассажирка, 51-летняя жена водителя и мать Андрея, впоследствии снявшего видео, которое подняло волну дискуссий.

По официальным данным, водитель Citroen С2 неправильно выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, в результате чего допустил занос и выехал на полосу встречного движения.

«Я хочу придать огласке сведения людей, проживающих в г/п Озерцо, которые подтвердят, что этот участок дороги находится в аварийном состоянии, — пишет молодой человек. — Обочина превратилась в колею, заполненную ямами, освещения нет на протяжении километра. Я не хочу разбирательств (но если нужно, то готов), я лишь хочу лишний раз показать, как у нас относятся к жизни человека».

Вскоре появилась петиция (за авторством другого человека — девушки по имени Ника, но при инициативе Андрея). «Мы, нижеподписавшиеся жители деревни Богатырево, аг. Озерцо и другие неравнодушные граждане, убедительно просим вас оказать влияние на решение вопроса касаемо участка главной дороги (ул. Громова — Меньковский тракт), — говорится в тексте обращения, которое авторы намерены направить в Мингорисполком. — На одном участке дороги случилось ДТП со смертельным исходом. Хотим обратить ваше внимание, что на данном участке дороги участились ДТП, а также регулярно случаются неуправляемые заносы транспортных средств (практически ежедневно) по причине крайне узкого дорожного полотна, на котором в условиях зимней эксплуатации образуется ледяная колея во всех направлениях. Также отсутствуют обочина и тротуар, а перепад между дорожным покрытием и находящимся рядом грунтом составляет от 5 до 15 см. В данных условиях управление легковым транспортным средством становится крайне непростым и опасным, особенно в темное время суток при отсутствии освещения. С нашей стороны было обращение (звонок диспетчеру) 11.01.2017. Мастеру, который отреагировал на обращение, были описаны все проблемы данного участка, однако обещание об устранении оказалось без срока исполнения. Также хотим обратить внимание на то, что нет дорожки для пешеходов, велосипедистов, люди ходят по трассе. Настоятельно просим вас решить этот вопрос в кратчайшие сроки, пока ситуация не усугубилась».

Вопрос о влиянии качества дорожного покрытия на причины обеих аварий предстоит решить в ходе следствия по обстоятельствам ДТП.