Опрос МВД: самый небезопасный фактор на дорогах — низкая культура водителей. Безопасными дороги считают почти 65% респондентов

 
4606
27 января 2017 в 15:02
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

МВД обнародовало результаты собственного мониторинга общественного мнения. «Всего в опросах приняли участие около 39 тысяч респондентов, занятых в основных сферах деятельности, а также некоторые категории незанятого населения», — сообщает пресс-служба министерства. Среди приведенных цифр есть и интересные данные, связанные с дорожной безопасностью. Например, по мнению абсолютного большинства наиболее негативно влияют на состояние безопасности движения их соседи — другие водители.

Высокий уровень безопасности на дорогах республики отметили 64,4% (+0,8%) респондентов, сообщает МВД.

А вот как выглядят результаты опроса по поводу основных факторов, наиболее негативно влияющих на состояние безопасности движения в районе проживания респондентов.

Кроме того, обнародована общая статистика МВД по всем преступлениям, совершенным в 2016 году. Так, за прошлый год в ДТП погиб 581 человек, в их числе 18 детей; пострадало 3900 человек, в их числе 350 детей. «По вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, случилось 364 ДТП (на 26,8% меньше, чем в 2015 году), — дополнили в МВД. — За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии привлечено к административной ответственности 25 тысяч водителей (на 11,6% меньше, чем в 2015 году)».