Renault третий год подряд становится самой востребованной маркой в Беларуси

 
17 840
01 февраля 2017 в 18:30
Автор: Денис Логунович. Фото: архив
Автор: Денис Логунович. Фото: архив

Белорусская автомобильная ассоциация (БАА) уже оглашала топ самых продаваемых машин 2016 года во время презентации онлайн-автоцентра Volkswagen 24 января. Сегодня в Минске прошла пресс-конференция, где представители ассоциации назвали полный список лидеров авторынка РБ.

У БАА очень спорная классификация автомобилей: Mini Cooper в ней относится к А-классу, Renault Sandero и Sandero Stepway выступают в разных сегментах, а Toyota RAV4 и Nissan X-Trail включены в разные подклассы SUV. Спорить с этими решениями мы не будем (споры были и внутри ассоциации), поэтому просто рассмотрим статистику по наиболее успешным моделям на рынке Беларуси.

По статистике БАА самой продаваемой машиной в Беларуси является Volkswagen Polo Sedan, который разошелся партией в 3445 автомобилей. На втором месте находится кроссовер Renault Duster, нашедший 2856 покупателей в 2016-м. Замыкает тройку лидеров Renault Sandero Stepway с результатом 2343 машины. На самом деле второе место правильнее отдать Sandero, т. к. Stepway по факту является лишь его модификацией, а это значит, что имеет смысл суммировать продажи (невседорожных версий продано 609 штук). И если сделать это, то получится цифра 2952 автомобиля.

Выходит, БАА играет со статистикой «с подачи» местного дилера Renault, который позиционирует Sandero Stepway как кроссовер (в статистике ассоциации хетчбэк Stepway — в одном классе с Hyundai Creta). Более того, продажи всех Sandero можно было бы объединить и с Logan, т. к. это просто два разных типа кузова одной и той же модели (так же в свое время поступила компания Ford, назвав седан Escort другим именем — Orion). В конце концов, хетчбэк и универсал Lada Kalina рассматриваются как одна модель (и Cross тоже!). Аналогичная ситуация и в семействе Kia Rio (седан и хетчбэк). В таком случае семейство Renault Logan/Sandero занимает лидирующее место с цифрой 4722 машины (Logan + Sandero + Sandero Stepway), оставляя позади Polo Sedan и смещая на третью строчку Duster.

Вместе с тем Renault при любом раскладе является наиболее востребованной маркой на рынке новых автомобилей в РБ. Благодаря грамотной стратегии и оптимальному модельному ряду французский производитель занимает первое место в Беларуси уже третий год подряд. Главная новинка Renault 2016-го — Kaptur — разошлась у нас партией в 563 экземпляра. И хоть это на семь автомобилей меньше, чем, например, в случае с Toyota RAV4, важно помнить, что Kaptur дебютировал лишь в середине года. В 2017-м модель наверняка приблизится (если не обойдет) к лидеру сегмента SUV — Renault Duster.

Главный и, по сути, единственный конкурент Kaptur — Hyundai Creta — нашел в Беларуси 232 покупателя. Этот кроссовер дебютировал еще позже французского SUV. Также важно напомнить, что Creta у нас стоит от 15 тысяч долларов по курсу, в то время как Kaptur обойдется на тысячу дешевле. Ровно год назад на белорусском рынке появилась Lada Vesta, которой пророчили большое будущее. Всего 320 белорусов купили этот седан. Другими словами, Vesta оказалась менее популярной, чем Granta, Niva и Largus.

Неплохи дела у Skoda Rapid. При заметно более высокой, чем у конкурентов, цене автомобиль смог разойтись по рынку партией в 1306 экземпляров, войдя в пятерку наиболее продаваемых машин.

Автосигнализации в каталоге Onliner.by