24 февраля 2017 в 8:00
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Максим Тарналицкий

Два года за один удар. Репортаж с суда по делу о дорожной драке, случившейся после непропуска на МКАД

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Максим Тарналицкий

Описание обстоятельств произошедшего можно упростить до двух предложений: разозлившись за непропуск, водитель BMW X5 решил проучить другого автомобилиста на Audi и остановил движение в левой полосе МКАД, а после нанес удар. Последний привел к довольно серьезным последствиям: у потерпевшего обнаружили перелом костей черепа (стенки верхнечелюстной пазухи — если точно; если проще — участка, соединяющего челюсть с глазницей). Решить конфликт в досудебном порядке, как это нередко бывает в похожих случаях, не вышло. Как итог — двухдневное заседание и приговор. На первый взгляд, незаметное для широкой публики дело. Но по нашему мнению, оно отлично иллюстрирует, к чему приводят действия так называемых «учителей».

Удар был квалифицирован по статье «Злостное хулиганство, сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения» УК РБ. Обвиняемый Виктор, он же водитель BMW X5, — минчанин 1976 г. р., со средним образованием, ранее не судим. Кажется, суд для него нечто новое и неизведанное: не всегда он мог понять, как именно стоит вести себя во время процесса. Пришел в повседневной одежде и буквально перед началом процесса натянул на голову, покрытую легкой проседью, капюшон своей байки. Снял его только после замечания судьи.

Потерпевший Роман — инженер-программист по профессии — выглядел более подготовленным: деловой стиль, рубашка. По иронии судьбы, в день оглашения приговора ему исполнилось 28 лет. Суд начался с предоставления потерпевшим всех чеков и документов, подтверждающих траты на лечение и юридические услуги, недополученную прибыль на работе, штраф за отмену брони отеля и «потерянную» шенгенскую визу на время отпуска. Общая сумма — более 18 тысяч деноминированных рублей. Обвиняемый признал вину частично, подчеркнув, что сумма завышена.

Как следует из обвинения, водитель BMW X5, двигаясь по внутреннему кольцу, проявляя неуважение к другим участникам движения, из хулиганских побуждений заблокировал движение, после чего нанес не менее одного удара в лицо потерпевшему, повредив очки и причинив тому телесные повреждения в виде перелома стенки верхнечелюстной пазухи, относящиеся к категории менее тяжких.

Свою версию случившегося первым озвучил водитель Audi:

— В начале декабря возвращался домой с работы, ехал довольно долго в крайнем левом ряду по МКАД. Это мой обычный маршрут. Спереди и справа двигались машины, поток был довольно плотным. За мной (в метре или меньше) пристроился автомобиль. Была плохая видимость, моросило, машин было много. Условия были далеки от идеальных. Я держал дистанцию до впереди едущего автомобиля. Неизвестная мне машина начала сигналить дальним светом фар, требуя пропустить. Ее водитель не разбирался, есть ли у меня такая возможность. Я не перестраивался, так как, во-первых, не обязан, а во-вторых, в тех условиях это было опасно.

Через некоторое время я решил плавно сбросить скорость, чтобы понизить градус накалившейся ситуации. Кратковременно, не резко нажал на педаль тормоза. Ехал со скоростью 85—90 км/ч. Водитель ехавшего сзади автомобиля перестроился вправо, воспользовался «форточкой», опередил справа, смотря на меня грозным взглядом, а после перестроился передо мной. За несколько приемов торможения снизил скорость до минимальной, и мы остановились.

Мужчина вышел из машины (это был BMW X5) и подошел к моей Audi A4. Я вышел, желая узнать, какие ко мне претензии. Он говорил резко, грубо, на повышенных тонах: «Чего тормозишь? Что делаешь?» Он оскорбил меня, назвав — простите за цитаты грубостей — «дебилом» и «сучонком». Я ответил, мол, почему должен уступать? Но я был уравновешенным, старался не вызывать агрессии. Мужчина обратил внимание, что за нами скапливаются автомобили. Ситуация становилась опасной.

Потерпевший: «Ему, видимо, нечего было добавить. Он ударил кулаком правой руки в левую сторону моего лица. Я был ошарашен, растерялся. Очки упали и разбились. Я не смог различить номерной знак BMW. Тут же кроссовер уехал».

Ко мне подошли очевидцы, поделились номерами телефонов, сказали, что ситуация попала на регистратор. Я нашел осколок очков, при первой возможности съехал на обочину, набрал 102. Ближе к полуночи в ушибленном месте появился отек, я наложил холодный компресс. Наутро лицо полностью затекло, стало очевидно, что начались осложнения. Я отправился на судмедэкспертизу.

Обвиняемый связался со мной в феврале, хотя его личность установили на следующий день после произошедшего. Мы встретились только однажды — в здании Следственного комитета, он извинился лишь за сломанные очки. Я был в больнице, позже мне понадобилась операция — осколки кости не могли срастись в том положении, в котором находились до удара. Больничный продлился более месяца. Все это время водитель BMW не пытался со мной связаться. Он не понимал всю серьезность травмы, серьезность последствий для себя. Раскаяния и признания вины с его стороны я не замечал.

Позже он звонил моим родителям, представлялся знакомым по имени Виктор. Говорил, что хочет мне что-то передать. Также звонил на мой мобильный телефон, но я не отвечал. У меня не было желания разговаривать, ибо звонки начались только после возбуждения уголовного дела. То есть, как я считаю, он не хотел искренне извиниться, а вышел на связь, пытаясь смягчить наказание или избежать его. Письма и сообщения Виктор не присылал.

Сейчас я по-прежнему нахожусь на этапе реабилитации, ощущаю онемение в верхней части челюсти, на лице. В течение года, по словам врачей, возможны осложнения при чихании и сморкании, также запрещено заниматься спортом. Мне до сих больно открывать рот и жевать левой стороной челюсти.

Если обвиняемый признáет все реальные обстоятельства произошедшего и искренне извинится, а также проявит заинтересованность в возмещении вреда, я не буду настаивать на назначении наказания, связанного с лишением свободы (пока что он передал лишь 100 рублей за разбитые очки). В противном случае не вижу причин его прощать.

Версия Виктора в деталях расходится со словами Романа:

— Поток был неплотным. Ехал в крайней левой со скоростью около 100 км/ч. Машины — после моих просьб, сигналов фарами — перестраивались без проблем. Все, кроме Audi, который ехал около 80 км/ч. Между нами было 1,5—2 метра. Я моргнул дальним светом, чтобы мне уступили. Справа от него автомобилей не было, спереди также. В ответ на мое включение дальнего света он притормозил. Я моргнул еще раз, но он еще сильнее, более резко нажал на тормоз — наверное, чтобы дать понять мне, мол, не уступит. Это было опасно, я чуть не врезался в Audi. Я решил опередить справа. Бить его не собирался, хотел спросить, в чем дело, зачем он создавал аварийную ситуацию. Может, ему плохо стало или он пьян? Опередил, включил «аварийку», стал снижать скорость. Мы оба остановились. Подошел к его машине, спросил: «Что ты делаешь, зачем создаешь аварийную ситуацию?» Не обзывал его. Вокруг было шумно, мне пришлось повысить голос. Он ответил: «Никому уступать не обязан. Таких, как ты, нужно учить». Потом в мой адрес полилась нецензурная брань. Какая именно, не вспомню — выбросил из головы.

Обвиняемый: «После этого оскорбления я несильно ударил его открытой ладонью в область уха. Он затронул мою честь, я не сдержался. Не знаю, как мой удар мог повлечь повреждения, описываемые потерпевшим. Возможно, он еще кому-нибудь не уступил дорогу или попросил друга… Не знаю, как иначе объяснить такие последствия, но результаты медисследований не оспариваю... Я искренне сожалею о нанесении удара».

Позже, когда во второй раз после происшествия увидел Романа в Следственном комитете, я вернул деньги за разбитые очки. До этого момента не знал, что в отношении меня было возбуждено уголовное дело. На очной ставке я извинился. Потом выяснил номер телефона потерпевшего, звонил, но трубку никто не брал. Требования о возмещении вреда завышены, признаю их частично. До сегодняшнего дня я вообще не слышал об этой сумме.

Свидетели

Свидетель Алексей — автор ролика — утверждает, что видел только результат: «Передо мной было много машин, поток впереди был довольно плотным. Спереди автомобили остановились, я следом прижался к отбойнику, чтобы заснять ситуацию на регистратор. Видел, как водитель BMW на повышенных тонах в агрессивной форме сказал пару фраз, а после ударил рукой сбоку (кулаком или ладонью — было не разглядеть) и ушел. Потерпевший до удара не говорил ничего. После я сразу вышел на дорогу — мало ли, нужно оказать помощь. Подошел к потерпевшему. Он был в шоке, держал в руке половинку очков. Сказал, что в норме. Я передал ему номер своего телефона для связи, если потребуется. Добавлю, что мое личное убеждение — практически нет таких случаев, когда можно применять силу в решении конфликтов».

Еще один свидетель Кирилл — молодой человек, ехавший в качестве пассажира в одном из автомобилей, — видел, что BMW X5 двигался резко: «Сразу было понятно — что-то произойдет. Посоветовал своему другу-водителю держаться подальше от этой машины. Кроссовер постоянно перестраивался из полосы в полосу, прежде чем произошел конфликт». Третий свидетель добавил, что BMW ехал со скоростью 90—100 км/ч. «После остановки водитель кроссовера жестикулировал, а владелец Audi просто стоял, ничего не предпринимая, — дополнил картину произошедшего мужчина. — Удар был нанесен кулаком (пальцы были сжаты), но плашмя (не косточками, а фалангами)».

Из материалов дела стало известно, что BMW был арестован, мера пресечения для водителя, имеющего права категорий А, В, С, Е, — залог. За ним числится несколько административных правонарушений, все по линии ГАИ. В характеристике с места работы говорится: работник ответственный, соблюдает правила перевозок, характер сдержанный. Со стороны участкового замечаний нет.

Потерпевший высказал свое мнение по поводу возможного наказания: «Я не добился от Виктора извинений за все обстоятельства произошедшего. Он не смог осознать свою вину, тяжесть последствий. Считаю, что он не заслуживает излишне легкого наказания. Прошу реального лишения свободы, срок — на усмотрение суда».

По мнению гособвинения, вина Виктора в злостном хулиганстве доказана, так как удар был нанесен без оснований. Представитель прокуратуры запросила наказание в виде трех лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Сторона потерпевших подчеркивала, что остановка на МКАД и нападение мужчины — проявление неуважения к обществу, к другим участникам движения.

«Виктор не отрицает удара, допускает серьезные последствия, — говорила адвокат обвиняемого во время прений. — Но мотивов нарушать общественный порядок у него не было. По словам подзащитного, поступок был спровоцирован оскорблениями, поведением на дороге второго участника конфликта. Это указывает на неприязненные отношения. А следовательно, действия должны быть переквалифицированы по статье УК „Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения“. По нашему мнению, могут быть взысканы только те суммы, которые подтверждены документально. Недополученная прибыль, моральный вред — в этой части, полагаем, требования завышены».

В последнем слове Виктор попросил прощения у Романа: «Хочу искренне извиниться за содеянное, за нанесенные травмы».

Приговор стал несколько неожиданным. Суд постановил признать водителя BMW виновным по статье «Злостное хулиганство», назначил наказание в виде двух лет лишения свободы с условным неприменением наказания при условии соблюдения в течение двух лет определенных требований. В ближайшие годы мужчине запрещено менять место жительства и выезжать на длительный срок за границу, необходимо периодически давать объяснения касательно своей деятельности по требованию проверяющих лиц.

Кроме того, ему предстоит выплатить 50 базовых величин в доход государства и более 6 тысяч рублей в пользу Романа. BMW остается под арестом. Продать машину для погашения штрафов Виктор не сможет. Если он не будет выполнять требования суда, его направят в место лишения свободы; если не начнет выплачивать — X5 конфискуют и продадут с молотка в счет уплаты штрафов и исковых требований. Приговор пока не вступил в законную силу.

Автомобильные компрессоры в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by