Синоптики: погода аномально теплая, 1 марта будет до +10. Пора ли «переобуваться» на лето?

 
22 214
28 февраля 2017 в 13:33
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Это только по календарю весна обязательно начинается 1 марта. А климатическая весна наступает тогда, когда среднесуточная температура поднимается выше нулевой отметки. И традиционно это происходит во второй половине марта. Поэтому установившуюся сейчас погоду можно считать очень теплой.

В Республиканском гидрометеоцентре корреспонденту Onliner.by так и сказали: аномально теплая погода, которая на 6—8 градусов превышает климатическую норму.

Завтра, 1 марта, днем ожидается до +8…+10 градусов Цельсия. Возможен дождь. Затем ночью 0…+2, а днем второго марта снова тепло — до +7 градусов. Пятница будет самым прохладным днем на этой неделе: +4...+6 в дневные часы, возможен мокрый снег с дождем, на дорогах гололедица в ночные и утренние часы. А в выходные снова тепло: до +9 градусов Цельсия в субботу, около +10 тепла в воскресенье.

И перед автовладельцами встает традиционный вопрос: когда «переобуваться»? По ПДД с 1 декабря по 1 марта на автомобилях должна быть установлена зимняя резина с соответствующей маркировкой и высотой рисунка протектора не менее 4 мм. А затем каждый волен принимать решение самостоятельно. Одни стремятся поставить летнюю резину как можно раньше, другие круглый год ездят на зимней, пока та не износится. А как поступаете вы?

Когда вы «переобуваете» автомобиль в летнюю резину?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Шиномонтаж в каталоге услуг Onliner.by