Суд приговорил бывшего руководителя ГАИ Барановичей к 7 годам лишения свободы

31 175
03 марта 2017 в 17:20
Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Ружечка

Суд приговорил бывшего руководителя ГАИ Барановичей к 7 годам лишения свободы

Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Ружечка

Сегодня в Ляховичах оглашен приговор по громкому делу. Напомним, теперь уже бывший руководитель ГАИ Барановичей в пьяном виде совершил смертельный наезд на женщину, которая находилась на пешеходном переходе. Следствие установило, что скорость Opel Zafira составляла около 100 км/ч. Андрею Волковыцкому назначено семь лет лишения свободы, сообщает Брестский областной суд.

Бывший врио начальника ГАИ Барановичей объяснил, что 26 ноября 2016 года пил водку в гараже знакомого в Ляховичах: «выпил в районе 0,5». Почему сел за руль, сам не понимает. Отправился домой — в Барановичи. По дороге в одной из деревень совершил наезд на женщину. Как оказалось, автомобиль, в котором она ехала, остановил наряд ДПС. Пассажирка пожаловалась, что ей холодно, и отправилась в машину через пешеходный переход, где и произошла трагедия.

Погибшая (1980 г. р.) была социальным работником, через три недели ей могло бы исполниться 37 лет. У нее остался сын (2010 г. р.) и дочь (2000 г. р.).

Мать и дочь погибшей

Уголовное дело возбудили по части 4 статьи 317 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств) УК. Ее санкции предусматривают до 7 лет лишения свободы.

Мужчина, у которого трое несовершеннолетних детей, вину признал полностью. В последнем слове он сказал: «Хотел бы обратиться к потерпевшим. Моему тяжкому преступлению нет никакого прощения. Тем не менее хотел бы попросить прощения за совершенное преступление. В первую очередь у детей, которых я оставил без матери. Чистосердечно и глубоко раскаиваюсь в содеянном. Знаю, что с вашей стороны прощения не будет. Я сам себя не прощу…»

Он также попросил прощения у всех сотрудников милиции и попросил не судить по его поступку обо всех правоохранителях.

Районный суд Ляховичей в пятницу объявил решение по этому резонансному делу: назначить Андрею Волковыцкому семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на пять лет лишить права управления транспортными средствами. Также постановлено лишить обвиняемого права занимать должности представителя власти в органах МВД сроком на пять лет.

Приговор пока не вступил в законную силу. У обвиняемого есть десять дней на обжалование.

Onliner.by вел онлайн-трансляцию из зала суда.