Минтранс: транзитный транспорт с Минской кольцевой дороги выведем на МКАД-2

 
5475
06 марта 2017 в 12:24
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Планов по введению платы за пользование МКАД-2 на данный момент нет. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак.

— Второй участок МКАД-2 отработал зиму без обработки солью. Соответственно, вводили ограничения скоростного режима до 70 км/ч. Теперь мы будем стремиться с помощью знаков выводить транзитный транспорт, особенно международный, с минской кольцевой на МКАД-2. Пока мы этого не делали именно из-за скоростных ограничений, — рассказал Анатолий Сивак.

В целом министр положительно оценил создание второй кольцевой. По его словам, в среднем нагрузка этой трассы составила за прошлый год порядка 4 тыс. автомобилей в сутки. Пиковая нагрузка пришлась на август.

— Действующие нормативы говорят о том, что если дорогой пользуются порядка 10 тыс. авто в сутки, то ее нужно планировать под первую категорию, то есть под четыре полосы. При действующем скоростном режиме на МКАД-2, при такой интенсивности, дорога полностью себя оправдывает. Это инвестиционный пояс вокруг Минска, — считает министр.

Касаясь темы платных дорог, министр рассказал, что год назад окупились те затраты, которые были вложены в организацию первых платных участков дорожной сети Беларуси. Соответственно, теперь они приносят чистую прибыль.

— Каких-то резких решений по введению оплаты на определенных участках дорог не будет. Это достаточно медленный процесс. Допустим, реконструируем мы дорогу, приведем ее в порядок — в этом случае она станет платной, — отметил министр.