На дорогах Минской области микрошарики Swarovski будут закатывать в разметку

 
25 011
09 марта 2017 в 13:42
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

При нанесении разметки на автомобильных дорогах Минской области будут использоваться стеклянные микрошарики Swarovski, сообщил сегодня журналистам начальник управления производства работ и содержания дорожной сети РУП «Минскавтодор-Центр» Дмитрий Демидович.

Он подчеркнул, что «Минскавтодор-Центр» внимательно относится к выбору материалов для разметки.

— В этом году при нанесении разметки мы будем использовать стеклянные микрошарики такой известной фирмы, как Swarovski. Основными производителями этой продукции являются как раз Swarovski и российский «Гусь-Хрустальный», — отметил Дмитрий Демидович.

Начальник управления производства работ и содержания дорожной сети сообщил, что в 2017 году на нанесение разметки будет выделено 4,6 млн рублей. В целом на финансирование текущего ремонта автодорог выделят 13,8 млн рублей.

По словам Дмитрия Демидовича, в ближайшее время специалисты предприятия начнут подготовку дорог к эксплуатации в весенне-летний период: уборку мусора, очистку обочин и проезжей части от остатков противогололедных материалов, ликвидацию дефектов покрытия (ликвидацию ямочности).

— С начала года у нас уже выполнен ямочный ремонт на 9,47 тыс. кв. м, это на 14—15% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года, — констатировал он.

Специалист рассказал, что до 25 апреля должны быть приведены в порядок все элементы обустройства дорог.

— К примеру, мы должны будем привести в порядок автопавильоны — покрасить их, отремонтировать скамейки (более 430). Нам надо будет окрасить 24 тыс. стоек дорожных знаков, вымыть 282 км барьерного ограждения и покрасить 167 км, установить 20 тыс. сигнальных столбиков, которые были сняты на зимний период, — сообщил Дмитрий Демидович.

В целом на балансе РУП «Минскавтодор-Центр» находится 3 383 км автодорог.